Фильмы о любви. Где они?

Feb 14, 2019 07:40



Скажите мне, знатоки кино и просто зрители, почему сейчас не снимают фильмы про любовь? Нет, ну если есть в названии слово «любовь» - это не значит, что фильм о любви. Фильмом о любви я называю то, что реально про отношения М и Ж по самому высокому гамбургскому счету. Чтобы посмотрел такой фильм и в себя никак не придти не можешь - как было со мной после «Мостов округа Мэдисон». (Подобный сюжет попытался воспроизвести Владимир Меньшов в «Зависти богов» - но… не получилось, при всем моем уважении к Владимиру Валентиновичу).
Время что ли сейчас такое - криминально-шпионское, мистически-предательское. Время нелюбви….Всё детективы да сериалы дурацкие с установлением отцовства. А где про любовь-то?
А ведь даже в   советское время умели снимать такое кино! Вспомните «Летят журавли», «Еще раз про любовь», «Три тополя на Плющихе», «Романс о влюбленных», «Городской романс», «Влюбленные», «Чистое небо», «Пять вечеров»  - не по хронологии, то, что в голову навскидку приходит. А можно еще вспомнить, пусть  градусом пониже, и все же: «Выйти замуж за капитана», «Вам и не снилось», «Единственная»,  «Здравствуй и прощай», «Влюблен по собственному желанию»… Если я напрягусь, еще десяток фильмов точно наскребу. И вы легко мой список дополните.
А что из современного кино? Конечно, мелодрам снимают много, но так, чтобы запомнилось? И заметьте разницу между «мелодрамой» и «фильмом о любви». Кто составит список хотя бы из пяти фильмов, если вы поняли , о чем я.

На фото: кадр из фильма Андрона Кончаловского "Романс о влюбленных"

любовь, история кино, праздники, истории про любовь, кино, любимые фильмы

Previous post Next post
Up