Я ехала домой... Душа была полна...

Feb 06, 2019 14:55



Мой любимый романс...
Сейчас как-то романсы вышли из моды, а ведь еще достаточно не старый Александр Малинин сделал себя имя именно на романсах. Его жена Эмма утверждает, что именно она посоветовала среднему попсовому певцу Александру Малинину сменить репертуар и имидж. И все получилось - популярность, своя ниша, деньги, гастроли, слава.
"Я ехала домой" - один из самых прекрасных женских романсов. Настолько любимый и популярный, что многие думают: слова и музыку сочинил народ. Ан нет, есть у романса автор - прекрасная женщина, актриса, которая сводила с ума мужчин, Мария Пуаре.
Вот бы о ком снимать кино! Дочь француза и полячки, осевших в России, ее рано выдали замуж за старика - чтобы сбыть с рук. Мария мечтала о сцене, она прекрасно пела. музицировала, писала музыку. Но мужу , старику Свешникову не нужна была такая жена - он отправил ее в психушку. Оттуда будущую звезду вызволили известный антрепренер Михаил Лентовский, он привел ее на сцену и сделал театральной звездой.
Обо всех перипетиях жизни Марии Пуаре не рассказать в одной заметке. Но накуролесила она - будь здоров как. Дружила с Кшесинской и была ее доверенным лицом, крутила романы направо и налево, родила дочь от князя Павла Долгорукова, с которым ее связывали большая любовь и долгие близкие отношения. Они хотели пожениться, но старый муж Свешников не давал развода, правда, записал дочь Марии на свою фамилию...
Была еще одна скандальная история в ее жизни. Ей было почти 50 , когда она встретила и полюбила графа Орлова-Давыдова. Он хотел ребенка, и она обманула его: призналась в беременности, а сына-младенца выкупила у знакомой акушерки. Обман вскрылся, Марию судили, но оправдали...
После революции Мария не уехала в эмиграцию, хотя в Париже жил ее брат и звал ее к себе. Она умерла в 1933 году и похоронена на Ваганьковском кладбище.
Я пыталась найти ее могилу, но никто не знает, где она...

image Click to view

музыка, женская доля, истории про любовь, истории из жизни, любимое

Previous post Next post
Up