Болгарская еда по-венгерски

Aug 30, 2018 17:51



Прочитала в книге рецептов:

«Лечо по-болгарски - традиционное венгерское блюдо». Сначала возмутилась такой околесице, а потом порылась в источниках: лечо и правда венгерского происхождения. А по-болгарски - потому что сладкие перцы традиционно называют болгарскими. Теперь уж точно буду делать - венгерское не может быть плохим!
А вообще в Венгрии все помешены на перцах. В каком виде их там только не продают! И в свежем, и в сушеном, и в консервированном, и в замороженном. Горький,  сладкий и нейтральный. И упакованный в красивые мешочки, и на развес, и в рассыпную. И молотый, и протертый, и горошком. В общем, Венгрия - это страна перца, конечно, он здесь уважаем и почитаем, как синьор-помидор в Италии.
Я помню, в детстве в магазинах продавали лечо в банках - невероятно вкусно приготовленные перцы в помидорном соусе. В Москве мы их покупали в магазине «Балатон». Мой папа обалденно жарил картофан - тоненькими ломтиками до приятой, розового цвета прожарки. Так вот этот картофан в тарелке заливался венгерским лечо - ничего вкуснее не было на свете. Просто ум отъешь и на Луну улетишь.
Вот собираюсь заделать лечо. Ищу рецепт такого, как в детстве по-венгерски. Но рецептов такое разнообразие, что глаза разбегаются! Некоторые даже советуют класть в лечо лук и морковь! Но помню точно, что там ничего кроме перцев и томатного сока не было.
Придется экспериментировать….

На фото: рынок в Будапеште.

путешествие, города и судьбы, кухня, дела семейные, кулинария

Previous post Next post
Up