Навстречу выборам!

Mar 07, 2018 11:15





Эта картина -
работа мастера раннего Возрождения Яна Ван Эйка - с некоторых пор пользуется невероятной популярностью в Национальной галерее Лондона. Говорят, к ней выстраиваются очереди, как к Моне Лизе Леонардо в Лувре. Всем охота посмотреть на купца Джованни Арнольфини, который имеет такое поразительное сходство с Владимиром Путиным. А я всегда говорила, что каждый человек может найти свое лицо на портретах старых мастеров!
Так вот Арнольфини. До сих пор у искусствоведов нет четкого понимания, кто изображен на портрете Ван Эйка. Точно известно, что картина написана в Брюгге. Считалось, что купец из знатного рода Джованни Арнольфини изображен со своей женой Джованой Ченами. Но позже выяснилось, что супруги заключили брак через 13 лет после создания картины!  Существует версия, что на картине изображен двоюродный брат Джованни со своей женой, у Ван Эйка есть отдельный портрет этого самого брата, удивительно похожий на господина, изображенного на двойном портрете. Но точных подтверждений этому нет. Авторы лично назвал свое творение «Портрет четы Арнольфини» - а вы, потомки, гадайте и мучайтесь, кто на нем изображен!
И не надо думать, что женщина на картине беременна. Отнюдь! Такова была мода того времени - широкие юбки и предельно утянутая грудь. Несмотря на то, что на женщине шикарные одежды, она , как говорят историки, из бедного рода - именно поэтому мужчина держит в своей руке ее левую руку. "Брак левой руки" - так называлось супружество, при котором жена из более низшего сословия отказывалась от наследства при заключении брака.
Но главное загадка это полотна - конечно, поразительное сходство героя картины с российским лидером.
Картина написана в 1433 году. Но никогда она не имела такой оглушительной популярности. Хотелось бы мне постоять у этого портрета и послушать, что говорят посетители лондонской галерии…

политика, между прочим, живопись, двойники, удивило

Previous post Next post
Up