Ушла Лариса Васильева

Feb 27, 2018 21:30



Ее книги «Кремлевские жены»
и "Дети Кремля» стоят у меня на полке на видном месте. Если я сама их не читаю их данный момент, обязательно кто-то из пришедших в гости попросит почитать. Поразительно, но книга про кремлевских жен вышла раньше, чем появился термин «желтая пресса», который  в нашей стране означает почему-то все то, что касается личной жизни известных людей.
Лариса Васильева по сути открыла этот жанр в литературе - и сделала это блестяще, без слезливых причитаний и ненужных бытовых подробностей. Она еще много чего написала и создала за свою жизнь, но вот с этими двумя «желтыми» книжками он точно войдет в историю по крайней мере русской литературы.
Она первая объяснила, что без личной жизни - в ее случае политиков и государственных деятелей - невозможно понять  человека, его поступки и действия. Все идет из семьи, из личных взаимоотношений, потому что дома, в семье человек ничем не прикрыт, он такой, как есть. И именно оттуда, из семьи, идут все решения и приказы, и как следствие - повороты в политике и в государстве. Писатель Лариса Васильева это хорошо и понятно всем объяснила.
Сегодня ее не стало.

книжечки, некролог, память, люди и судьбы

Previous post Next post
Up