Pro прецедент

Feb 01, 2018 21:45



Первое слово,
которое я услышала , начав работать в МК - прецедент. МК- газеты молодежная, подписывалась в свет после остальных - серьезных партийных изданий, которых в нашем общем здании находилось три - «Московская правда», «Вечерняя Москва» и «Ленинское знамя». Когда выходили важные партийные документы,  проходили заседания Политбюро или съезды, все газеты, включая МК, подробно об этом писали, размещая на своих страницах абсолютно одинаковые материалы. Поэтому, если случалось партийное событие, в редакции потирали руками - будем работать по прецеденту. То есть перепечатывать то, что напишут наши старшие товарищи - партийные издания. Никого не смущало, между прочим, что все газеты выходили в один день с одинаковыми текстами. Партия - наш рулевой!
К чему я это вспомнила? А вот к чему. Фильм «Легенда №17» создал прецедент. Патриотический фильм, где человек или команда побеждают врагов или соперников, несмотря ни на что.  И теперь, как по команде, начали рождаться новые фильмы - согласно созданному прецеденту.
Ведь что такое «лучший  российский фильм 2017 года» «Салют-7»? То же самое , что и пресловутая «Легенда». Только вместо Козловского - Вдовиченков, и вместо хоккейной площадки - космос, местами открытый. Не смотрела пока, но много о нем читала и видела трейлеры фильма «Движение вверх». Однозначно он создан по прецеденту. Там герой Ивана Колесникова  и баскетбольная команда под руководством  Владимира Машкова несмотря ни на что побеждает - ну, американцев, разумеется.
Прецедент - вообще-то  штука опасная. Он снимает ответственность, но совершенно поражает способность думать.

#наболевшее, #страна, #размышлизмы, #кино

Previous post Next post
Up