Почему муж королевы - не король?

Jun 12, 2016 12:51



Муж королевы
Великобритании герцог Эдинбургский Филипп не любит свои дни рождения. Этот день в году отмечается тихо, по-семейному - за чашечкой чая в саду Букингемского дворца. И нынешний юбилей Филиппа не был исключением: хотя ему исполнилось 95 лет, дата более чем, солидная и очень уважаемая, королева и ее семья просто попили свой чай с молоком и сладостями в тени дубовых деревьев.
Но еще более круглая и солидная дата наступит для королевской четы в следующем году: 70 лет совместной жизни, Благодатная свадьба, и редко, какая пара доживает до таковой.
О принце Эдинбургском Филиппе много чего написано, в то числе и гадостного, он никогда не отличался примерным поведением и верностью королеве и короне. В списке его увлечений кого только нет - от знаменитых актрис до королевских особ, а роман с кузиной жены принцессой Александрой Кентской вообще поставил его брак с Елизаветой на грань развода. Но обошлось. Мудрой королеве удалось наступить на горло собственным амбициям и погасить разгорающийся скандал. Говорят, что у нее самой было "рыльце в пушку": некоторые королевские биографы серьезно обсуждают факт подозрительного сходства принца Эндрю, сына королевы, на лорда Порчестера, с которым у Елизаветы был короткий, но жаркий роман...
Но как бы там не было: их брак существует 70 лет. По-моему, он уже заслуживает книги рекордов  Гиннеса, во всяком случае среди королевских династий это точно абсолютный рекорд.



На фото: последняя по времени фотография королевы Великобритании с мужем, сделанная накануне 95-летия принца Эдинбургского Филиппа.

о любви, истории про любовь, мужчины и женщины, истории из жизни, история

Previous post Next post
Up