Как нас выгнали из армянской таверны

Apr 05, 2015 00:00



В армянском квартале Иерусалима
есть  ресторанчик, куда непременно хотели сводить меня мои друзья. Во-первых, он очень хорош своим внутренним убранством - похож на музей древней армянской культуры.
Во-вторых, там неплохая кухня.
В-третьих; и в главных! - выбирать особо не приходилось,  тем более, что в шабат, да еще на песах в старом городе вообще негде больше  перекусить.
Ресторан так и называется "Армянская таверна", и внутри он и правда был  хорош. Но попробовать его кухню нам не довелось.Официант в довольно резкой форме сказал, что обслуживать нас будут при условии, что каждый непременно закажет мясное блюдо. Вы где-нибудь видели подобное?
И мы опешили. Нас было четверо. Двое собирались откушать кебаб, а вот двое были вегетарианцами и хотели полакомиться хумусом и салатиками. При этом мы собирались выпить, поэтому общий счет был бы не меньше, чем если бы все заказали мясо.
Но официант был неумолим: или мясо, или - ничего!  Удивительно и то, что в ресторане российские туристы - частые гости, есть даже меню на русском языке, а многие россияне соблюдают сейчас строгий пост. Как с ним быть?
Посрамленные мы покинули таверну. Хорошо, что взяли с собой бутерброды и зелень - перекусили в парке на лужайке. Но чувство некоей оплеванности долго не покидало. Такое никто из нас не встречал, хотя все мы хорошо поездили по миру. Даже не могу представить, чем мы так не понравились армянам...
Адрес: Иерусалим. Улица Армянской патриархии, ресторан "Армянская таверна". Не ходить!

наблюдение, просьба, скандал, путешествия

Previous post Next post
Up