Итоги импортозамещения 2022 года.

Jan 01, 2023 12:57

Мой сокурсник этот год работал в фирме своей мечты.

Несколько лет очень хотел поработать именно в этой отрасли. Самое современное станкостроение.
Год назад ему повезло устроиться начальником производства.
Компания уже давно работала над новинками отрасли, но нерешенных задач ещё много.

Коллектив приятелю понравился. Люди с хорошим образованием и большим опытом работы. Часть рабочих с высшим техническим очень хорошо выполняет сложные задания. Фактически научно-исследовательский коллектив выпускает высококонкурентную продукцию.

Мечта, а не работа! На первый взгляд.



В конце ноября приятель мой уволился. Мало что удалось внедрить из того, что абсолютно необходимо сделать.
Во-первых,в коллективе явно остро не хватает нескольких специалистов. Как минимум нужен ещё один конструктор потому, что чертежи выпускаются без спецификаций.
Заказ должен быть сдан в апреле 2022, а чертежи на сборку станка выпускаются только в августе 2022 и без Спецификации.
Загадочные чертежи! Какие запчасти используются? Что именно надо заказывать подрядчикам и поставщикам?

Во-вторых, когда происходят изменения в чертежах, то никаких "Уведомлений об изменениях" не выпускается! О заменах на сборке узнают в последнюю минуту. Потому все останавливается до тех пор, пока снабженец не отыщет того, кто сможет импортозаместить нужную деталь или узел.
По этой причине провести сертификацию продукции так и не удалось. Хотя, приятель мой лично занимался подготовкой документации к ней. Правдоподобную Спецификацию для сертификации ещё написать можно, но что делать со Списком поставщиков, многие из которых просто выпадают из-за санкций? Документация становится фейком ещё в процессе подготовки.

В-третьих, мужик досадует, что не смог установить строгий режим работы цеха.
Год назад он радовался скользящему началу рабочего дня, когда можно спокойно прийти не к 9 часам утра ровно, а на 10-15 минут позже.
Зимние пробки на дорогах в Москве вынуждают опаздывать. Перекрыть проезд из-за кортежа могут в любой момент дня и ночи.
Рабочий коллектив из увлеченных людей состоит. Некоторые могут даже в 7 утра выйти в цех, чтобы автоматику собирать: "Да, чёто проснулся рано, и решил пойти на работу."
Кто-то рано приходит, кто-то работает до глубокой ночи.
Хорошо, что подгонять никого не надо, но плохо, что невозможно всех собрать разом. Постоянно то одного специалиста нет на работе, то другого.
!Начальник производства не смог за год добиться, чтоб опоздания на работу были, хотя бы, не больше 2 часов!
Владелец бизнеса такую строгость не поддержал. Уникальные специалисты хотят полной вольницы и легко создают ему проблемы на ровном месте. Тем более, что Ковид оправдывает любое отсутствие на работе.
Ну, и не может же владелец фирмы требовать от перегруженных работой конструкторов чертежи вместе со спецификациями? А нанять еще одного конструктора, видимо, религия не позволяет. Если нет нормальной документации, то как можно требовать дисциплину труда у рабочих на сборке?

В-четвертых, изначально договаривались на одну сумму оплаты труда, а как на испытательный срок установили на 20% меньше и сам срок определили в 3 месяца, так потом и похерили повышение зарплаты до ранее оговоренного уровня.
На этот дикий испытательный срок он согласился исключительно из желания освоить новую технологию.
В феврале все охренели, платежи зависли, поставки отменились, зарплату задержали.
К маю опомнились и выплатили все долги, но оговоренную ранее зарплату платить не стали.

Ну, ОК!
Старинная советская забава: вы делаете вид, что платите, а мы делаем вид, что работаем. Можно же и на 20% меньше стараться?

Меня поражает наивность малокомпетентных людей, думающих, что они могут каким-либо мошенническим способом использовать специалиста на 100%, платя ему 80%. Невозможно же узнать, какие именно знания инженер оставил при себе, или даже сказал, но не стал подробно объяснять и настаивать на внедрении в производство.

Самодовольные невежды даже не догадываются, о чем стоит спросить эксперта.

Этим невежеством снобов, кстати, умело пользуются китайские поставщики. Поставляют ровно то, что просили. Если что-то не оговорено в Договоре, то и не будет сделано.

Можно написать ещё с десяток пунктов о том, что поражает глупостью в этой фирме, но зачем давать списывать троечникам? Все проблемы они всё равно решить не смогут. Их ставка на рабский труд абсурдна там, где работа требует огромного объема знаний и навыков. Все, что надо знать для принятия грамотных решений, всё равно подсказать невозможно. Без хорошего образования и опыта руководить эффективно сложными системами не получится. Для всех вредно помогать невеждам выпутываться из той паутины, какую они сами себе плетут. Когда компетенции отсутствуют, дурни найдут на какой банановой кожуре подскользнуться. Зачем им мешать? Чем быстрее они грохнуться, тем меньше вреда для всех принесут.

А уволился мой приятель из-за того, что в отпуск ни через 11 месяцев, ни через 12 отпускать не захотели. Не лояльно к фирме, мол, в отпуск уходить, когда у нас аврал.
Да, авралы на фирме постоянны!

Бизнесом владеет слишком молодой инженер, который никогда ранее ни на каком производстве не работал. Он элементарных вещей не знает и знать не хочет. Кто-то проспонсировал старт его производства 7 лет назад. И за 7 лет производство не дошло до выпуска Спецификаций к чертежам!

Удивительные сообщения с фирмы догоняют сокурсника до сих пор.
По старой памяти ему звонят курьеры от смежников, кто ещё не знает о том, что он уволился.
Он их отправляет к своему приемнику, и предупреждает того. Вдруг получает сообщение:
"Я уже не работаю. Уволился тоже. Претензий много, а перспектив никаких."

То есть самый преданный сотрудник смог проработать на его месте всего неделю! За неделю все надоело, подал заявление на увольнение, отработал ещё неделю, и ушёл в никуда. Ищет работу.

А какой из логиста мог быть начальник станкостроительного производства? Это абсолютно разные компетенции. Самый лучший завскладом (а мужик имеет огромный опыт работы на знаменитой на весь мир инофирме) не сможет справиться с потоком нестандартных задач в неизвестной ему области знаний.
Тут спец с огромным опытом работы согласился на 80% от оговоренной зарплаты работать год, ради того, чтоб узнать все тонкости новой технологии, и ушел.

Владелец же просто в топку бросил другого классного спеца, который чертовски лоялен был к нему: приходил на работу раньше всех, уходил позже всех, безропотно ждал доставку допоздна, за неделю не на своем месте осознал всю бесперспективность этой организации и уволился тоже.

При НАШЕй системе ведения бизнеса руководящие невежды и без санкций сами всё профукают.

кризис, экономика, работа, сделай это сам!, как устроен этот мир, куда двигается Россия

Previous post Next post
Up