Эксперты КПК считают, что выход на передовые позиции в мире лежит через дикий плагиат

Mar 28, 2021 12:56

Ниже приводится текст недавнего выступления Цзан Цичао, китайского эксперта по долевому финансированию, которое было взято из следующего видео. Согласно информации на Baidu, Цзан Цичао является китайским консультантом по инвестициям в акционерный капитал и финансирование. Он работал в качестве генерального менеджера компаний Shirong Real Estate, China Enterprise Culture и Tianxia Yitong. Он имеет несколько представительств и является консультантом многих банков, таких как Банк Китая и ICBC. Автор дюжины книг по маркетингу и технологиям продаж.

https://youtu.be/V68Y0VB4JSo

image Click to view



Цзан Цичао:
"Реформируйте и откройте двери страны. Пусть приходят иностранцы. Принесут нам технологии, автомобили, деньги, опыт и мудрость.

Китайское правительство не может копировать иностранцев, но что сделало китайское правительство? Оно побудило людей начать свой собственный бизнес. А что делать с иностранцами?

Сотрудничайте с ними, чтобы научиться делать это самим.
Сотрудничайте с ними, чтобы научиться делать это самим.
Сотрудничайте с ними, чтобы научиться делать это самим.
Сотрудничайте с ними, чтобы научиться делать это самим.

Сорок лет пролетели в мгновение ока. Мы научились этому, и теперь мы все стали самостоятельными деятелями. Оглядываясь назад, мы видим, что заводы - наши, оборудование - наше, технологии - наши, патенты - наши, продукция - наша, рынок - наш, бренды - наши. Все иностранцы ушли.

Вот почему наши министры иностранных дел Ян (Цзечи) и Ван (И) могли быть такими жесткими в разговоре с США. (Они могли сказать), ты не имеешь права, хахахаха, разговаривать с нами таким образом.

Оглядываясь назад, вы понимаете, что мы занимаемся одним делом в течение сорока лет:
агрессивным копированием. Мы варварски копировали и варварски плагиатили до тех пор, пока не оказались в одном ряду с передовыми странами мира. Какие права интеллектуальной собственности? Какие запатентованные технологии? Мы на этом вышли в передовики.

Но когда мы внезапно оглянулись назад, мы обнаружили две вещи:

1. США узнали. Они больше не позволяют нам копировать.

2. Мы тоже узнали. Почему? Мы уже скопировали передовые технологии. Забегая вперед, нам больше нечего копировать.

Тогда мы думаем, откуда взялась бумага? Откуда появился патент? Мы должны развиваться и исследовать сами. На этот раз наше правительство сразу же сказало: «Отныне вы должны понимать, мы не можем сказать это слишком прямо», поэтому мы выдвинули лозунг под названием «Развитие - это главный приоритет».

Теперь мы выбросим это и чем заменим? Инновации - это основная производительная сила.

Правительство давно, 5 лет назад, 10 лет назад выдвинуло такой лозунг, только мы этого не знали."

bel-ok Я, кстати, не осуждаю китайцев за то, что они копировали чужие технологии. Все изобретатели вначале изучают то, что сделано до них, а уж потом вносят свои изменения улучшающие существующую вещь или технологию. Обучение всему на свете построено на подражании. Пытливые умы могут усомниться в том, что сделано до них и предложить свой вариант решения проблемы. Так и рождаются изобретения. Это то, что очевидно всем, кто создаёт новинки.
Другой поворот этой темы высказал китайский эксперт-политолог Цзинь Канронг, о ком я  вчера писала, что читаю текст его лекции о современной стратегии КПК. Он её в 2016 году прочитал на 2-х дневном семинаре в Гуанчжоу. Ниже отрывок из неё, касающийся именно вопросов развития современной промышленности.

Цзинь Канронг: "Промышленность Китая сегодня лучше, чем все думают. Сегодняшняя промышленность Китая и обрабатывающая промышленность Китая могут похвастаться своими достижениями.
Во-первых, масштабы обрабатывающей промышленности Китая очевидно стали крупнейшими в истории человечества. В 2010 году мы превзошли Соединенные Штаты и заняли 1 место по объемам производства. К 2015 году наша обрабатывающая промышленность стала в 1,5 раза больше, чем в Соединенных Штатах. За прошлый год (bel-ok выступление 23 июля 2016 года) наша обрабатывающая промышленность стала равна сумме США и Японии. Через 10 лет, я считаю, наша обрабатывающая промышленность будет равна США+Япония+Европа. Поэтому через 10 лет мировая экономическая статистика будет отличаться от нынешней. Только две страны будут занимать лидирующее место в мире, и одно из них будет за Китаем. Речь президента Си полна уверенности потому, что независимо от качества, количество велико.

Во-вторых, наша промышленная система особенно развита. В 1984 году Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию выделила в промышленности 39 основных отраслей с разбивкой на 91 категорию и 531 подкатегорию. Китай - единственная страна, в которой есть все это промышленное разнообразие целиком и полностью. Целостность является преимуществом. От изготовления спичек до изготовления ракет - все мы изготавливаем сами по себе, не полагаясь на других.

В-третьих, способность Китая подражать беспрецедентна, и в истории человечества подражатели Китая сотворили чудо в том, что является подделкой. В прошлом месяце Джек Ма участвовал в небольшом споре. Люди сказали, что Taobao продает подделки. В ответ Джек Ма выступил со спорным заявлением: "Я сделаю все возможное, чтобы уменьшить это явление, но, пожалуйста, простите меня. У нас слишком высокий уровень фейков. Между нами говоря, качество может быть лучше оригинального продукта, и я не могу их отличить." Это реальная ситуация.

В-четвертых, я лично считаю, что Китай обладает способностью к инновациям, но сейчас в этом нет особой необходимости. В истории индустриализации человечества, за исключением одной страны, где нет подражателей, то есть Великобритании, все другие страны являются странами-подражателями. Британия не говорит, что её мораль лучше нашей, но нет возможности скопировать ее. Их семейный стиль индустриализации делает невозможным ее копирование.
Но, если вы проверите информацию, то обнаружите, что с 1870 по 1920-е годы Германия копировала Великобританию. Полвека британские газеты каждый день ругали немцев за воровство и кражи вещей из их дома. Немцы отрицали это. Глядя в глаза правде: смени цвет и продолжай воровать, чтобы стать первой промышленной державой.
Подражатель похож на ребёнка обучающегося каллиграфии. За ним нужно проследить, чтобы он не навредил себе. Дети, начиная практиковать вслепую, скелет себе испортить могут. Надо отслеживать в течение определенного периода времени, медленно тренироваться и оттачивать мастерство практикой, а затем вводить новшества. Возвышение Германии копировало Великобританию, и Франция также копировала Великобританию. Возвышение Соединенных Штатов означало, что они подражали промышленникам Великобритании и Европы. Поэтому в то время европейцы тоже ругали Соединенные Штаты, обвиняя их в краже технологий производства вещей из их стран. Возвышение Японии - это подражание Соединенным Штатам и Европе. Теперь у нас хорошие условия копировать достижения всего мира.
В экономике существует теория, называемая преимуществом опоздавшего. Вам теперь не нужно преимущество опоздавшего, я сочувствую вашим людям, празднующим свои достижения, но теперь наша очередь копировать их. Сегодня у нас такое разделение труда. Правительство должно поощрять инновации и создавать инновационные механизмы. Наши ученые должны развивать новаторские таланты. Но ваши компании должны сначала подражать, прежде чем выступать вперёд, потому что стоимость технологических инноваций на самом деле очень высока.

Возьмем, к примеру, Соединённые Штаты, которые я изучаю. Я знаком с данными по США. В США это хорошо известно: за время действия патентной защиты продают только 3 патента из 100 зарегистрированных, к 97 наименованиям не проявляют интереса. Конечно, ситуация немного сложнее. Около половины технологий монополизировано транснациональными компаниями. Например, если технология очень талантливого молодого человека хочет разрушить монополию Microsoft, то Microsoft купит его патенты. Купив их, она просто не позволить реализовать эти патенты на практике. Покупать вас означает не позволять вам это делать. Это половина проблемы. Но в конце концов, вы все равно хотите продавать свои идеи. Предприниматель же чувствует, что вы не можете зарабатывать на своих изобретениях, поэтому он не покупает их. Таким образом, только 3 из 100 зарегистрированных патентов проданы. После покупки патента предприниматели будут производить хорошие продукты и выводить их на рынок. Но реальный успех такой, как у IPhone, который весь мир покупает, ожидает только 1% от того, что выходит на рынок. Какое значение имеет этот 1%?
Это 1% (от тех патентованных вещей, что производятся) × 3 % (от тех патентов, что зарегистрированы) = три (успешных продукта) из десяти тысяч (патентов), не так ли?
Для китайцев ответственность нашей компании - взять три десятитысячных. Нужно ли заново изобретать 997 пунктов? Не надо. Такая экономика неразумна. Экономика должна взять эти три десятитысячных так быстро, как только возможно."

Как Вам, друзья, такой расклад?

авиа, банки, космос, Что решают кадры?, успех, Китай, война за Золотые Батоны, бизнес, авто, маркетинг, как устроен этот мир, инженеры облегчают жизнь, экономика, США, бюджет, политика

Previous post Next post
Up