Карта бизнеса, терпящего бедствие

Apr 14, 2020 13:49

Телеграм-канал «Роман Юнеман»:

Бизнес больше не молчит. Масштабы бедствия - огромные.

Я уже писал о петиции в поддержку бизнеса, которую создал бывший сотрудник Минфина РФ Данил Махницкий. Эта петиция набрала больше 270 тысяч подписей!
В развитие идеи Данил сделал сайт «Карта бизнеса, терпящего бедствие»: https://www.biz-alert.ru/



Это открытая карта, куда предприниматели могут заносить метку о своём бизнесе, обозначить свою проблему, указать количество рабочих мест, которые скоро исчезнут.


Только посмотрите, сколько меток нанесли в первые же три часа! Уже сейчас понятно, что картина по стране - чудовищная.

Этот сайт с интерактивной картой - сигнал тревоги для властей: вот чего лишится наша страна, если не спасти бизнес прямо сейчас. Если не распечатать ФНБ, не обнулить налоги и не помочь экономике масштабными вливаниями.


Отдельные предприниматели, лоббистские группы и профессиональные сообщества уже отправили сотни писем в адрес правительства, написали тысячи комментариев в соцсетях. Но если не объединить эти разрозненные выкрики в единый громкий крик о помощи - спасение не придёт.

Эта карта наглядно показывает, что происходит в стране.
На дворе 13 апреля, а реальных мер поддержки бизнеса в РФ по-прежнему нет. Время идёт. Значит нужно объединять усилия. Значит нужно бить тревогу всем вместе.
В противном случае совсем скоро нас ждут миллионы безработных, крах любимых заведений и пустые местные бюджеты - ведь налоги платить будет некому. Отказ государства от помощи бизнесу приведёт в среднесрочной перспективе к куда большим расходам, чем расходы на вливания в экономику здесь и сейчас.

Бизнес должен показать, что его много.
Хватит молчать о проблемах.
Пришло время говорить.



Хозяин Магизинчика Милоты пишет: "Нашему предприятию более четырех лет. У нас на сегодняшний день розничный магазин и интернет-магазин, но традиционно около 90% оборота приходилось на розничный. С 16 марта, когда школы, вузы и офисы начали переводить на дистанционку, у нас оборот упал примерно в три раза по сравнению с обычным для такого сезона. А с 28 марта мы вообще закрыты. Вопросы по аренде не урегулированы до конца. Вопросы по кредитам - тоже. Троих наемных сотрудников отправили сидеть в режиме самоизоляции, сами с супругой каждый день занимаемся небольшим количеством интернет-заказов, чтобы заработать хоть какие-то деньги. По сравнению с обычным оборот упал процентов на 90%. При этом розничная торговля, по мнению государства, не относится к числу пострадавших отраслей, поэтому на нас не распространяются даже те жалкие меры поддержки экономики, которые государство уже озвучило. А это значит, что если режим самоизоляции продлится дольше, чем до конца апреля, с таким оборотом и с такими обязательными расходами мы обречены на банкротство."

Пожалуйста, помогите распространить эту карту.

Сделайте репост записи.

Если у вас есть знакомый бизнесмен - киньте ему эту ссылку в Телеграме или Ватсапе.

Забросьте ссылку в районный чат, где есть предприниматели.

кризис, экономика, работа, бюджет, политика, бизнес, банки

Previous post Next post
Up