Насилие молчанием

Aug 21, 2019 11:11

Елена Потапенко
Важное. Часто встречающееся, потому и важное. Несколько раз наблюдала, как к насилию молчанием прибегают дети, в семьях которых это норма. И другие дети, которые ничего об этом не знают, начинают метаться, искать несуществующие ответы, пытаться понять, больно ранятся, а ты, взрослая тётя, ничем не можешь им помочь. Потому что на эту манипуляцию «ловится» практически любой человек. Любой живой человек, если с «замолкнувшим» у него были хоть какие-то отношения.
Надо бы научить своих детей уходить из таких отношений быстро и не оглядываясь. Там, где неважно, что ты чувствуешь, тебя как бы нет. И это худшее, что может предложить партнер.
***
Цитаты о насилии молчанием
от Peg Streep в переводе психолога Ю.Лапиной.

« Среди насилия молчанием можно выделить несколько типов: глухая стена, игнорирование, демонстрация презрения и отказ от эмоционального контакта. У всех них одна цель - выставить человека маргиналом, заставить его ужасно себя чувствовать и усилить контроль.

Глухая стена или закрыться от потребностей другого.

Этому поведению посвящено достаточно много исследований и у него есть даже своя аббревиатура DM/W (от англ. Demand/Withdraw), потому что оно признано одним из самых токсичных схем взаимоотношений.

Стать глухой стеной - это конец диалога и это означает что у человека, который этот диалог инициировал, опускаются руки.

Когда так поступает родитель по отношению к ребенку, он или она четко демонстрирует этим, что мысли и чувства ребенка не имеют никакой ценности и никого не волнуют: а так как потребности ребенка - это любовь и поддержка родителя, то ребенок выучит этот урок как некую "правду" о себе.
Когда так поступает один взрослый партнер с другим, это просто демонстрация власти, которая сообщает другому: то что ты хочешь, то что ты думаешь, то что ты чувствуешь - в наших отношениях не имеет ни малейшего значения.
...
Отказ от эмоционального контакта - это сильное орудия для тех, кто жаждет власти и контроля.

Насилие - это насилие. Если кто-то использует слова или молчание, чтобы заставить вас чувствовать себя ничего не стоящим и бессильным, то этот человек совершает насилие. Помните эту простую формулу»

семья и люди, школа, психология, дети

Previous post Next post
Up