книжное

Mar 30, 2022 15:39

[далее]Купила на днях книгу Лары Кацовой "Не надо думать, надо кушать".
Очень уж о ней аппетитно рассказывала одна "душевная женщина". Сомнения, конечно, терзали, но не я решила, что 370 р. не те деньги, за которые можно убиться, если вдруг мне что-то не понравиться, и заказала.



И что я имею вам сказать? Ни копейки из потраченного не пожалела.
Очень хорошее оформление: плотные мелованые листы, яркие фотографии, читать и держать в руках сплошное удовольствие. Я так проглотила книгу буквально за вечер, на время забыв даже поразмышлять о смысле жизни и своём месте в отечественной культуре.
Юморные истории из жизни органично переплетаются с рецептами еврейской кухни. Или рецепты переплетаются с историями? Не суть. Главное, что читается легко и интересно. Однозначно понравится тем, кто любит весёлые повести Наринэ Абгарян про Манюню - вам сюда. Кажется, что грозная манюнина Ба перешла со страниц детской книги сразу в книгу взрослую поваренную))
Рекомендую всем любителям вкусно поесть и громко от души посмеяться.

А как вкусно написаны рецепты!

"Делаем базар:
Сначала присматриваемся к синеньким. Как правило, на московских рынках или в супермаркетах вы встретите баклажаны отечественного производства в летне-осенний период, турецкие, марокканские или израильские - в зимнее время. Приценитесь. Сначала настигнет удивление и ваши очки могут-таки запотеть от ценника. Понадобится некоторое время, чтобы понять - это не телефонные номера, это стоимость за килограмм или за штуку. Выдохните, подумайте о предстоящем гастрономическом оргазме и купите два. Лучший выбор из иностранцев - израильские баклажаны. Не пожалеете! Тем более что вам же с ними не разговаривать.
Выбирая помидоры, уточните у продавца: «Это действительно помидора, а не её карикатура?» Важно, чтобы этот продукт напоминал оригинал и не был кислым.
Приготовление:
Моем наши синенькие, протыкаем в нескольких местах вилкой, смазываем растительным маслом. Отправляем в духовку при температуре 170-180 градусов на 40 минут. Заглянув в духовку, кроме запаха вы почувствуете и увидите, как они несколько сморщатся и станут мягкими, как задница соседа после выхода на пенсию. Готово! Вытаскиваем противень и даем остыть. За это время на помидоре делаем надрезы и отправляем на пару минут поплавать в кипящей воде. Вытаскиваем и отправляем на те же пару минут в холодную воду. Эта секретная операция нам нужна для того, чтобы снять помидорную шкурку.

Берем кухонную салфетку, мочим, выжимаем и подкладываем под деревянную доску. Нам необходимо, чтобы доска плотно лежала на столешнице и не танцевала ламбаду. Ещё не время! Вспоминаем о своем музыкальном слухе и ритме. Остывшие синенькие чистим, немножко ждём для выделения ненужного сока и ритмично рубим секачом на мелкие кусочки, добавляем к ним мелко рубленные тем же секачом помидоры. Даём пару веточек петрушки для цвета. Заправляем нашу икру коктейлем из подогретого растительного масла, зубчика чеснока и уксуса, как описано в рецепте печеных перцев. Перемешиваем и отправляем в холодильник настаиваться.
Не захлебываясь в собственном кулинарном таланте, ждём хотя бы пару часов. Фантазируем и подаем икру с тостами из бородинского хлеба, с помятым пюре, битками или жареной рыбой. Баклажанная икра универсальна и готова выйти замуж за любой гарнир или основное блюдо.
СОВЕТ ОТ БАБУЛИ:
Если вам хочется дополнительных красок и новых вкусовых ощущений дополнительно, не жопьтесь. Запеките пару красных болгарских перцев, снимите с них одежду, порубите вместе с синенькими и помидорой. Этот вариант баклажанной икры порадует и удивит вас не меньше, чем женский хор, поющий а капелла вместе с мозгами".

Единственный минус для меня - это огромное количество жареного лука в рецептах. Ну, так его можно и не класть)))
А можно и вообще ничего не готовить - просто читать и наслаждаться прочитанным))

впечатления, вкусно, книга

Previous post Next post
Up