вкусовое продуктовое

Oct 16, 2021 17:08

[далее]Совсем недавно открыла для себя 2 продукта, которые раньше не употребляла и, что называется, нос воротила.

Первое - это баклажаны.
Подруга научила готовить, и теперь меня от них за уши не оттащишь)
Нарезаю кружочками, посыпаю солью и оставляю минут на 20, потом промываю и обжариваю до потемнения. Выкладываю на тарелку слоем, сверху - свежие помидоры кружочками, мелко-мелко чеснок и пластики сыра. Всё это ставлю в микроволновку на пару минут или, если никуда не спешу - в духовку.
В особо извращённом случае добавляю слой отварной куриной грудки.
Мои это блюдо есть отказываются, а я и рада - готовлю исключительно себе.

Второе  - это нут.
Читала о нём и созерцала в списке продуктов для похудения, но пробовать не хотела. Очень уж внешне он горох напоминает, а горох я как-то не очень. Ем, конечно, но без интузиазма. А тут ещё какой-то нут по цене совсем не гуманной.
Но, опять же, подруга (другая, не та, что с баклажанами) убедила меня нут приготовить.
Поскольку в тот день мы мотались по магазинам вместе, то нут я купила, вместе с тминной молотой приправой, которую к нему следует добавлять для усиления вкуса.

Замочила нут в горячей воде и оставила примерно на час. Потом отварила, как и написано на упаковке - 45 минут.
В это время порезала куриную грудку (подруга говорила про фарш, но я предпочла курицу кусочками, а то в фарш вечно пихают кучу лука), слегка обжарила и потушила с морковкой, сладким перцем и помидорами, вместо лука положила чеснок. Потом высыпала туда отварной нут, перемешала, добавила приправу, накрыла крышкой и тушила энное количество времени (точно не скажу - не засекала).

Нут более жёсткий, нежели горох и не развариварился, несмотря на все мои манипуляции. Кстати, подруга, поленившись, взяла нут консервированный, однако и он сохранил некую жёсткость, которую её мать оценила как "для тех, кто с зубами и не ленится жевать".
Муж решил, что я приготовила горошницу, и пробовал, как одолжение делал, но уже после первой ложки заценил и велел запастись "этой крупой", ибо вкусно, вкуснее гороха.
Теперь в ближайшее время для нас с мужем - это блюдо выходного дня)))
Сегодня вот готовлю...

А вы какой продукт недавно попробовали и влюбились?

вкусно

Previous post Next post
Up