блинное затмение

Jan 28, 2018 15:20

[далее]Кто молодец? Я - молодец!

СВЕРШИЛОСЬ! На 43-ем году жизни я, наконец-то, научилась печь блины!

Хо-хо! Единственный мой самостоятельный блин был испечён на моей свадьбе: кривой-косой, похожий на поджаренного осьминога, по инициативе вредного дядьки моего мужа)))
Осмотрев сей шедевр кулинарного искусства, бабули, громко перешёптываясь, вынесли вердикт: "Невеста, конечно, неумеха, но отчаянная - в фате и платье полезла к плите блины печь! Такая, если захочет - всему научится"
А я решила, что "идите вы лесом со своими блинами!"
Хотя блины я всегда любила (и люблю), но вот процесс...

В общем, как-то я прекрасно обходилась и без этого умения долгие годы. Их пекли бабули, свекровь, мама, мои дочери, а я только дегустировала))))
Со временем, блинных пекарей вокруг меня почти не осталось: кто умер, кто уехал...

И вот на прошлой неделе подруга решительно заявила: "Будем учиться?"
О, ужас! Я? Блины? САМА??? Ни-за-что!
Но надо знать мою подругу...
В общем, увезла она меня к себе домой и пытала весь обеденный перерыв, пока у меня не получилось нечто вразумительное (с выпечкой у меня всегда было плохо - а тут блины!)

Шок от обучения прошёл только сегодня и я решила попробовать сама (не иначе мне скучно стало или какое затмение на меня нашло)
Первый блин, разумеется получился комом, и я запсиховала - шёпотом кляня себя за самонадеянность. Но потом взяла себя в руки, и... все последующие  блины получились вполне приличные, хотя и несколько кривоватые. Как выяснилось, плита моя стоит не ровно, а чуть под наклоном, и, кабы не блины, я бы об этом и знать не знала...
В остальном претензий нет - я даже (о, ужас!) увлеклась процессом.

И только-только стало получаться прилично-круглое и тонко-кружевное, как тесто-то и кончилось)))

Кстати, сами блины кончились ещё быстрее)))

вкусно, о себе

Previous post Next post
Up