Правила применения третиноина

Sep 26, 2013 22:16

Третиноин можно использовать только на ночь на сухую кожу, в обязательном порядке утром наносить санскрин. Начинать нужно с одного раза в неделю, третиноин работает даже при такой схеме. Третиноин начинают применять осенью, желательно после курса кислотных пилингов, но можно и параллельно, тогда к лету кожа адаптируется настолько, что можно будет применять его и летом (разумеется под санскрин) без риска пойти пигментными пятнами.
Вводить третиноин надо медленно и аккуратно с малых дозировок (0,025%). С одного раза в неделю довести до двух-трех раз в неделю, а потом можно и каждый день. Сроки зависят от состояния кожи. Когда кожа привыкнет (примерно через месяц) можно и нужно переходить на более высокие концентрации (0,05% - 0,1%). С третиноином лучше помедленнее, он продолжает в коже работать до 72 часов. Наносить крем нужно тонким слоем, количество крема на всё лицо - примерно с горошину.
От третиноина будет практически постоянное облезание кожи + он сильно сушит, поэтому его можно смешивать с любым (более-менее) нейтральным по составу кремом или маслом эму и мазать на все лицо. Такой способ нанесения: а) уменьшает концентрацию, но позволяет длительное использование (а не курсом), б) снижает риск сухости и шелушения.
Любое дополнительное средство будет снижать эффективность, со временем лучше от этого отказаться. Что можно - наносить после умывания, какую-нибудь быстро впитывающуюся не жирную активную сыворотку, и на нее через полчаса уже мазать третиноин. Если появляется сильное раздражение в виде красных пятен - прекратить и ТРЕТИНОИН, И КИСЛОТЫ!! до полного восстановления кожи. Шелушение и покраснение, как от пилинга, есть практически у всех, это побочный эффект, его желательно не допускать. По другой информации, шелушение, облезание и покраснение кожи - это показатель ожога, или же пережора кожи, чего допускать нельзя. Третиноин часто сушит кожу поначалу, на день нужно будет что-нибудь питательное. Период привыкания, т.е. покраснения-раздражения-шелушения продолжается от 3 до 6 недель. Этот период нужно перетерпеть.
На глаза лучше начинать с 0,025% один-два раза в неделю, наносить и на нижнее, и на верхнее веко, можно даже на подвижное, но осторожно, чтобы не попало в глаза. Увеличивать дозу на раз в неделю каждый месяц - тут важно не спешить, потому что третиноин хоть и выращивает дерму и утолщает, но эпидермис при этом истончает, под глазами рисковать не стоит.

Третиноин хорошо сочетается с AHA-кислотами - они снимают верхний слой кожи и облегчают проникновение последующих средств. Но даже при этом кислотные пилинги и третиноин нельзя применять в один день (будет ожог) - по этому пункту можно поспорить, т.к., например, на курсовом пилинге Obagi все наносится в один день. Но я сейчас пишу для новичков. Если все очень плохо - зуд, краснота, боль, сползание кожи пластами (чего быть не должно), то можно наносить на лицо бепантен - снимает боль, зуд, успокаивает кожу. Т.е. вечером третиноин, утром/днем - крем бепантен на эти же участки. При использовании третиноина ежедневно, примерно через 6 месяцев, когда результат станет стабильным, можно перейти на 2-3 раза в неделю для поддержания эффекта.
Ретиноиды после кислотного пилинга/тоника имеют более выраженный видимый эффект и хорошо сочетаются друг с другом.

Очень важно наносить ретиноид на совершенно сухое лицо, через 30-40 мин. после умывания. Третиноин нельзя сочетать с водой (будет глубокий внутренний ожог), нельзя сочетать с увлажняющими кремами (увлажняющими кремами можно пользоваться в другие дни, когда нет третиноина в уходе). Можно смешивать с питательными/жирными кремами или наносить под жирный крем. Раз в неделю кислотный пилинг, раз в неделю третиноин (в разные дни).
Вариант №1: умывание, можно сыворотку, через 30-40 минут на сухую кожу третиноин в смеси с питательным кремом (1 часть третиноина к 3-м частям питательного крема/масла Эму).
Вариант №2: умывание, можно сыворотку, через 30-40 минут на сухую кожу третиноин тонким слоем, еще через час-полтора питательный крем или пептиды.
В остальные дни придерживаемся обычного ухода.

с сайта shophelp

Цитаты про то, как он работает:

"Какого эффекта можно добиться, используя третиноин?

Третиноин является одним из лучших средств в вашей борьбе с прыщами: уменьшает выработку кожного сала, тормозит образование микрокомедонов, способствует переходу закрытых угрей ("подкожников") в открытые.

Третиноин стимулирует митоз клеток кожи (деление) и ускоряет обновление кожи на базальном уровне.

Третиноин тормозит избыточный рост эпителия протоков сальной железы. В результате этого в протоке не скапливается большое количество отмерших клеток и улучшается их выброс на поверхность кожи, не вызывая его закупорку. Кроме того третиноин обладает противовоспалительным действием и повышает иммунитет в очаге гнойного процесса.

Третиноин и тазаротен являются единственными антиэйджинговыми средствами для предупреждения морщин, одобренным Американским управлением по пищевым продуктам и лекарствам (FDA).

Несколько исследований показали, что местно применяемый третиноин эффективен при лечении морщин и нарушений пигментации кожи, вызванных воздействием солнечного света, поскольку действует как снаружи, так и на уровне базального слоя.

Лечение не восстанавливает кожу до нормального состояния, но увеличивает и толщину эпидермиса, синтез коллагена и волокон, несущих опорную функцию. Формируются новые кровеносные сосуды и усиливается кровоснабжение, сохраняется влага на глубинном уровне, снижается нежелательная пигментация, уменьшаются поры. Третиноин стимулирует процесс заживления кожи.

Третиноин "выравнивает внутренние слои кожи", которые с возрастом теряют "равномерность". Тогда и новые, и старые клетки попадают в один слой, а структура кожи и кровообращение в ней ухудшаются, увеличиваются поры. Под действием третиноина старые клетки выходят на поверхность, а молодые новые групируются в ровные слои.

Третиноин стиимулирует активность фибробластов, улучшая тем самым эластичность кожи. Фибробласты вырабатывают коллаген и эластиновые волокна, но с возрастом фибробласты уменьшаются и сниажается их активность.

В медицинской печати появились также сообщения об успешном лечении белых стрий сочетанием препаратов, содержащих 20% гликолевую кислоту и 0,05% третиноин.

Как быстро можно добиться эффекта от использования третиноина (ретиноевой кислоты)?

Ежедневное использование третиноина 0,05 % довольно быстро приводит к видимому уменьшению глубины морщин, появлению в эпидермисе мукополисахаридов и уплотнению рогового слоя.

Дальнейшие клинические изменения проявляются постепенно по нарастающей. Максимально возможное улучшение достигается примерно через 2 года после начала курса. К этому времени в дермальном матриксе обнаруживаются стойкие изменения, связанные с частичным замещением поврежденного коллагена вновь синтезированным.

Сокращение применения препарата до 3 раз в неделю позволяет поддерживать этот эффект. В течение всего курса лечения наблюдаетмся увеличение содержания мукополисахаридов в эпидермальном им дермальном слоях кожи и снижение числа меланоцитов.

Как часто стоит использовать третиноин после того, когда кожа адаптировалась ("привыкла")?

После того, как ваша кожа привыкла и больше не шелушится, не краснеет и не сохнет, можно переходить на поддерживающую программу. Для поддержания эффекта использовать третиноин 3 раза в неделю.

Стоит также заметить, что эффект адаптации к третиноину быстро теряется и если у вас была пауза в использовании, вам вероятнее всего придется вновь проходить через шелушение, покраснение и прочие нежелательные эффекты.

Статистически люди, использующие третиноин ежедневно, гораздо быстрее адаптируются к третиноину и испытывают меньше нежелательных эффектов от использования третиноина.

Вызывает ли третиноин "привыкание" (перестает ли быть эффективным)?

В результате долговременного использования третиноина не было выявлено апатии кераноцитов и меланоцитов.

Кератиноциты - составляют основу (85-95 %) эпидермиса. По мере созревания, кератиноциты перемещаются из нижних слоев в верхние и, в конце концов, отпадают в виде роговых чешуек, уступая место новым поколениям клеток. Несмотря на свое поверхностное расположение, кератиноциты относятся к числу высокодифференцированных (высокоразвитых, специализированных) клеток. Помимо барьерных, они обладают выраженными иммунными свойствами. Со старением кожи связывают снижение активности кератиноцитов вследствие уменьшения их чувствительности к факторам роста. Третиноин "чинит" поврежденные кераноциты.

Меланоциты располагаются в базальном слое эпидермиса (составляя не менее 10% клеток этого слоя) и содержат меланосомы - мембранные органеллы, где синтезируется (из аминокислоты тирозина) и накапливается в виде плотных гранул пигмент меланин. Поскольку солнце не светит на нашу кожу постоянно и с одинаковой интенсивностью, меланоциты могут находиться в состоянии активности или покоя. Недостаточная активность меланоцитов приводит к неполноценной защите кожи от ультрафиолета. Избыточная или недостаточная активность работы меланоцитов приводит также к избытку или дефициту меланинов и, как правило, пораженными оказываются отдельные участки кожи, а не весь кожный покров равномерно. Появляются темные (от светло- до темно-коричневых) или, напротив, светлые (более светлые, чем естественный оттенок кожи) пятнышки."

девочковое, третиноин, чтобы не искать, косметика

Next post
Up