Комполка в вермахте и РККА

Jun 14, 2021 10:49

К.Симонов "Солдатами не рождаются":

"...Но дело глубже. Осенью сорокового, уже после финской, генерал-инспектор пехоты проводил проверку командиров полков, а я по долгу службы знакомился с проектом его доклада. Было на сборе двести двадцать пять командиров стрелковых полков. Как думаешь, сколько из них в то время оказалось окончивших Академию Фрунзе?
- Что ж гадать, - сказал Серпилин, - исходя из предыдущих событий, видимо, не так много.
- А если я тебе скажу: ни одного?
- Не может быть…
- Не верь, если тебе так легче. А сколько, думаешь, из двухсот двадцати пяти нормальные училища окончили? Двадцать пять! А двести - только курсы младших лейтенантов да полковые школы.
- Не могу поверить, - сказал Серпилин.
- Что ж, ты не барышня, уговаривать не буду. Сам глазам не верил. Допускал, что не по всем полкам такая статистика. Но все же двести двадцать пять полков - это семьдесят пять дивизий, пол-армии мирного времени, - все равно картина страшная!
- Не могу поверить, все равно не могу поверить, что так армию выбили, - хриплым голосом повторил Серпилин. И пошел по комнате из угла в угол. И когда шел обратно, Иван Алексеевич впервые в своей жизни увидел на его глазах слезы.
- А у немцев, - сказал Иван Алексеевич - голос его дрогнул, когда он увидел эти небывалые на лице Серпилина слезы, - у немцев за полтора года из всех командиров полков, и захваченных в плен и убитых, на ком документы взяли, не встречал случая, чтобы командир полка еще в первую мировую войну не имел боевого опыта в офицерском звании. Вот с чем они начали и с чем мы - если взять на уровне полков!..."

В СССР же из тех, кто "имел опыт" - подавляющее большинство или сгинуло в 1917-1938 гг., или в лучшем случае торговало "тещиными языками" в Стамбуле.
Previous post Next post
Up