Несколько дурацких фильмов

Aug 19, 2012 23:27

Заскочил на денёк домой. Поспать и за кошкой убрать)))

Тут, пока по поездам да самолётам время прожигал, отсмотрел несколько фильмов. Все один к одному - эталол* кинобреда, повезло...

БОГИ И ГЕНЕРАЛЫ + ГЕТТИСБУРГ
ПЯТЬ ДНЕЙ В АВГУСТЕ
АТАКА ДВУХГОЛОВОЙ АКУЛЫ

Будут попадаться матюги... )

Поржать, Киносмотрение, Реценз. З-з!

Leave a comment

Comments 10

eurgen12 August 19 2012, 13:43:53 UTC
"Боги и генералы" - это приквел к "Геттисбергу".
Под Геттисбергом, первые три дня преимущество было на стороне Ли. Потом, на четвёртый день, после крайне неудачной (и плохо подготовленной) "атаки Пикета", южане были вынуждены отступить. Однако, Мид(командующий северян) не рискнул их преследовать, в результате чего Ли вывел почти всю оставшуюся армию без потерь.
А так да, конечно, просмотр рекомендуется с перемоткой и под книгу о ACW(для использования в качестве иллюстраций).

Reply

begymot August 19 2012, 13:46:48 UTC
По фильму, Ли сделал всё, чтобы битву проиграть.
Но резензия о другом ))))

ЗЫ Неужели в 19м веке действительно ТАК воевали?!

Reply

eurgen12 August 19 2012, 13:55:42 UTC
Самое что прискорбное, что имея на вооружении нарезные ружья, с точностью стрельбы на несколько сотен метров, воевать продолжали как при Наполеоне. Построились бригадой в несколько шеренг - и вперёд! Или, пара тысяч лежит в траншее, а напротив в пяти-десяти метрах, ещё несколько тысяч. И перестреливаются и штыками колют. А феерический штурм(с феерическим же проёбом) можно посмотреть в фильме "Холодная гора".

Reply

begymot August 19 2012, 14:07:11 UTC
Кстати, в фильме промелькнул солдат с ружьём с оптическим прицелом, заваливший одного из генералов.

Так же в "Геттисбурге" фигурирует некое подразделение "снайперов", но это, думаю, ошибка переводчика. Скорее всего имеются в виду некие "стрелки". В дальнейшем это подразделение применялось как егеря, не в общем строю, а "по кустам да по оврагам".

Reply


rostislavddd August 19 2012, 13:51:14 UTC
(Справедливости ради: линейную тактику не создали фильма придумали, она такая и была в 18м веке. Но здесь она очень органично вписывается в общий идиотизм фильма)Справедливости ради:) стрелковые цепи и личностей ведущих прицельный огонь лежа давно выдумали, смотрите сериал про королевского стрелка Шарпа, книги впрочем лучше ( ... )

Reply

begymot August 19 2012, 14:02:48 UTC
Это понятно, военная мысль развивалась поступательно, вместе с развитием вооружений. Линейная тактика не из пустой кровожадности родилась.

Но вот смотреть на это из 21го века - блин, так и хочется крикнуть: Рассредоточиться! Ну ложитесь же, придурки!

"Если наши женщины..."
Как-то мой начальник курса наповал убил одного товарища, который долго и мучительно отпрашивался в увольнение на ночь, рассказывая, что у него девушка и всё такое; подведя наводящими вопросами курсанта к признанию о предстоящем празднике плоти. начкар выдал:
- ну хорошо, девочка, любовь у вас... Слушай, а тебе ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО?!
)))

Reply

rostislavddd August 19 2012, 14:19:21 UTC
Но вот смотреть на это из 21го века - блин, так и хочется крикнуть: Рассредоточиться! Ну ложитесь же, придурки!Мне тоже было жутко. Пока не понял почему один из французских генералов "был вынужден подать команду залечь"(!) при Бородине.
Для комментаторов было самим собой разумеющимся, что уложить легко, поднять будет трудно... дажее если бегающих и поднимающих офицеров с унтерами, плюс самый дисциплинировапный контингент не выкосят первыми... и тогда оставшиеся вообще разбегутся.
Да и кавалерия кровь пила неслабо. рассредоточеный строй для нее просто мясо. Даже в гражданскую (нашу, 1918 год) пытались строится в каре, в ходе атак кавалерии.
ЗЫ. фраза из объяснительной " у нас начались поллюции, вот мы и пошли к женщинам" тоже неслабо.

Reply


Leave a comment

Up