(no subject)

May 08, 2020 23:16

На двух фотографиях, единственных сохранившихся с войны, совсем юный парень. На первой - жизнерадостный мальчишка десяти лет, румяный и здоровый, на второй - рано повзрослевший подросток, которому полтора десятка лет дались как иным все сорок. На шее видна цепь - это от таблички, потому что фотография сделана в 1944 году. Немцами. в трудовом лагере где-то под немецким городом Штецин. Там же он и похоронен.





Это Васильев Анатолий Иванович, младший брат моей бабушки по материнской линии. Родился в 1930 году, жил в деревне Сабры Гатчинского района Ленинградской области в семье железнодорожников.
В сорок первом, когда немцы захватили Гатчину (тогда Красногвардейск), семья оказалась в оккупации. Анатолий рос, взрослел - и вместе со старшими друзьями оказывал помощь партизанам, участвовал в акциях против немцев на железной дороге. Где-то в архивах вермахта, наверно, осталась запись о войсковом эшелоне, который так и не дошел до осажденного Ленинграда.

В сорок четвертом был угнан отступающими фашистами на работы в Германию, вместе с матерью и сестрами. И не дожил до Победы и до своего пятнадцатилетия совсем немного...

Мы непобедимы, Война, Настоящие люди, Наше всё, Думать головой, Узелки на память

Previous post Next post
Up