Преодоление Керченского пролива на БРДМ-2

Jul 29, 2017 15:30

Оригинал взят у twower в Форсирование Керченского пролива на БРДМ
23 июля в рамках военно-исторического проекта «Керченский Десант «Дорога Мужества» члены ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА на бронеавтомобилях БРДМ-2 пересекли Керченский пролив. Данная акция вошла в Книгу Рекордов России как «преодоление наибольшего расстояния морского пути на двух бронемашинах БРДМ-2».

В воскресенье утром два экипажа ВТО, один из которых - женский, приступили к форсированию Керченского пролива. Маршрут стартовал с берега у станицы Тамань (недалеко от МТФ №2 совхоза «Южный»), скорость бронеавтомобилей не превышала 6,6 км/ч (3,5 узла). Примерно в середине пути участникам предстояло пройти еще одно препятствие - именно в этом месте проходит сильное подводное течение, так что экипажу приходилось постоянно корректировать курс, чтобы не отклониться от маршрута. Заплыв прошел благополучно, завершившись в назначенном месте близ поселка Героевское. Всего участники акции преодолели 15 км, длительность заплыва составила 2,5 часа.

https://youtu.be/tUJuFATEFT4

image Click to view



Примечателен и тот факт, что на протяжении практически всего маршрута участников Керченского десанта «Дорога Мужества» сопровождали «хозяева» моря - дельфины.
«Сегодня поистине знаменательный день для членов ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. В память о Керченско-Этильгенской операции 1943 года по освобождению Керченского полуострова, а также о наших предках, павших в Великой Отечественной войне, мы решили провести эту патриотическую акцию. Мы в очередной раз бросили себе вызов и достойно справились с поставленной задачей - новый рекорд тому подтверждение. От лица всего общества позвольте выразить глубокую признательность властям сельского поселения Тамань и города Керчь за поддержку нашего проекта», - отметил Алексей Мигалин, руководитель ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА и в знак благодарности вручил представителям администрации почетный диплом.

На торжественном митинге экипажам бронеавтомобилей была передана священная земля Эльтигена, обагрённая кровью героев моряков-десантников при освобождении Керчи от немецко-фашистских захватчиков. В завершение мероприятия военными был дан залп из орудий в память о тех, кто отдал свои жизни, сражаясь с врагом.

Представительница женского экипажа Керченского десанта Татьяна Гайн рассказала о своих впечатлениях от заплыва.
«Страха не было, но ощущалось небольшое волнение, все же вода - не основная среда пребывания для БРДМа да и расстояние серьезное. Все прошло как нельзя лучше техника блестяще преодолела новое испытание. Огромный восторг у нас вызвали дельфины, которые «вели» наш отряд на протяжении почти всего маршрута - мы расценили это как знак удачи. Я горжусь, что стала участницей такого значимого патриотического проекта», - поделилась Татьяна Гайн.

"Переход по морю прошел спокойно, экипажи готовились к плохим погодным условиям, но в этот день все было отлично, на море был легкий ветерок. Примерно в середине пути, от нагретого глушителя загорелся брезентовый чехол знаков ограждения, но силами экипажа и сотрудников МЧС, возгорание быстро ликвидировали".

Позитив, Мы непобедимы, К ознакомлению, Меру знаю, Любопытно

Previous post Next post
Up