(no subject)

Jan 06, 2011 02:05

Сегодня выбрался вместе с супругой в кино, на нового Щелкунчика. (Лисёна осталась трепать нервы друзьям.)
В целом - очень хороший красочный фильм, идти с детьми в кинотеатр, где 3D реализовано качественно (ибо есть тенденция крутить тридешные фильмы в паршивых залах на паршивом оборудовании с соответствующим результатом - мне так с Алисой в стране чудес не повезло).

Парапанковские примочки крысиного войска вписываются замечательно и классическую картину не портят, как и намёк на аншлюс Австрии фашистами. Вообще Кончаловский, ИМХО, умудрился сделать два фильма одновременно - один для русских, второй - для всех остальных. Американцы вряд ли прочухают все намёки на нацистов, у них нет об этом генетической памяти.

Но не это главное. Несмотря на почти полное отсутсвие в фильме русских актёров (Юлия Высоцкая, получившая роль то ли "по блату", то ли, как сказал сам Кончаловский, "случайно", по большому счёту, играет весьма статичную роль, там актёру развернуться негде, и другая актриса на её месте ничего бы не изменила), фильм русский совсем в другом, и это другое - главное. Музыка Петра Ильича Чайковского. Говоря эмтивишным языком, это, собственно, один большой видеоклип к целостному музыкальному произведению. И сделан он на отлично.

Из дополнительных "вкусностей": шуточки про Фрейда, Альберт Эйнштейн в роли рассказчика с изумительным одесским выговором и голос Пугачёвой у крысиной королевы (кстати, Киркорова (голос) я умудрился вообще не опознать до финальных титров!). Вообще было бы интересно сравнить русский текст с оригинальным, ибо на лицо "художественная локализация".

Рунет уже полон отрицательных отзывов. Особенно от людей, которые попёрлись на детский мюзикл в ожидании боевика, а потом им оказалось скучно. Могу ответственно заявить, что детям, которых в зале было очень много, фильм понравился.

ЗЫ. Специально для Хабаровска. Кинотеатр Фо-Рум в ТЦ Большая Медведица. Оборудование, звук и удобство в зале на пять с плюсом. Всё остально на два, включая гардероб, которого не хватает, психически неуравновешеную тётеньку в туалете, буфет в коридоре и общую тесноту (нахрена было пихать 4 (четыре) кинозала, если между ними надо ходить боком? а не дай б-г там загорится что-нибудь - оттуда же реально никак не выйти быстро!)

Киносмотрение

Previous post Next post
Up