Король футбольного фристайла

Feb 15, 2022 22:15

От С. Власова материал.

Король футбольного фристайла
Один из ветеранов малмыжского футбола Сергей Броницкий как следует тряхнул стариной и со своими трюками стал королем футбольного фристайла, прославившись на весь мир. Еще осенью прошлого года он предлагал сыграть в шахматы ВКонтакте, я уговорил сразиться летом, когда приедет в Малмыж. Увы, все, что о нем сказано, нужно сейчас упоминать в прошедшем времени. Его похоронили после коварной болезни 15 февраля 2022 года в Малмыже. Прощай, король, прощай…




Футбольный фристайл - и забава, и спорт, и шоу
Его видеоклипы в интернете просматривает куча людей. Причем, у него даже появились свои фанаты, которые восхищаются им не меньше, чем футбольными звездами. Вот, как отозвался на сайте один из почитателей мастерства Броницкого из Польши: «Я ваш фанат. Пожалуйста, тренируйтесь и сделайте поскорее видео. Я буду ждать эти новые финты». Ему вторит швед: «Невероятно. Продолжайте упорно тренироваться, чтобы сделать новые финты. То, что Вы делаете, восхитительно. Удачи!»
Посмотревших видеоклипы в интернете еще десять лет назад поклонников фристайла из Германии, Бразилии, Чехии, Дании, других футбольных держав, и, конечно же, из нашей страны больше всего удивил его возраст: «Нет слов. 55 лет? Уважение», «Фристайл в 55 лет, это безумный человек. Вдохновляет», «Продолжайте дед». «О, мой Бог! Это так удивительно. Этот старый человек полон жизни», - восхищается молодой бразилец, знакомый с чудесами, с невообразимыми трюками, представленными на первом чемпионате мира по футбольному фристайлу в 2008 году в Сан Пауло. Но самый лучший комментарий, по мнению Сергея, пришёл из Москвы: «Сильный духом, волевой человек становится сильным в любом виде спорта. Это идёт изнутри, заложено в воспитании и характере».
Футбольным фристайлом, так или иначе занимается каждый играющий в футбол. Набиваешь мяч ногами или головой, делаешь финты, и ты уже повторяешь элементы этой увлекательной игры. А если чеканишь (набиваешь) мячом более 50 раз, то смело записывай себя в ряды фристайлеров. Но увлечение нашего земляка, бывшего электрика из Йошкар-Олы Сергея Броницкого, его умение вызывало невольное восхищение прежде всего тем, что проделывал футбольные трюки спортсмен в пенсионном возрасте, чьи ровесники уже крепко подружились с артритами и артрозами.
Наше поколение, сверстники Сергея знали его как вечно чем-нибудь увлекающего человека. Он один из первых малмыжских диджеев, как-то даже занял второе место на областном конкурсе музыкальных ведущих. Страстный любитель поэзии, тут у него явно от мамы - библиотекаря. Броницкий, увлекаясь то одной профессией, то другой, начинал учится в трех вузах, но в итоге закончил только курсы слесарей КИПА и электриков. Отроком, как все, играл в футбол и хоккей. И тут вдруг, преодолев свое непостоянство, всерьез и надолго прикипел к футбольному фристайлу. А все началось банально: решил доказать сыну-фристайлеру Альберту, что и он не лыком шит. Тем более, что еще в десятом классе упрямый Броницкий обходил малмыжский стадион, набивая до 1000 раз мяч.
Фристайл в том виде, в котором мы можем видеть его сегодня, родом из дворового футбола. Всегда считалось шиком, пофинтив, прокинуть мяч между ног защитника или вратаря. Подобные финты в движении, отточенные тренировками до совершенства, применяются в одном из направлений фристайла - граунд мувз. Его приемы чаще всего встречаются в реальной игре.
Но самыми сложными являются трюки, выполняемые сидя на земле, смесь футбольного фристайла с брейк-дансом. Это захватывающее шоу требует подготовки высшего класса. Так что новый увлекательный вид спорта кроме физической выносливости и ловкости, отменной реакции потребовал от 55-летнего футболиста-любителя немалой изобретательности и таланта, и, конечно же, непрерывных тренировок. Полтора часа ежедневно Броницкий отдавал любимому увлечению, да еще с ребятишками, которые стекаются к нему со всех концов города, делился секретами
Каждое лето Сергей навещал родной город (кстати, в столицу Марий Эл он перебрался лет пятнадцать назад из Питера, чтобы быть поближе к Малмыжу) и привозил с собой мяч. Оказывается, необычный. Когда он раскрыл его секрет, я поразился тому, насколько Броницкий серьезно «ужален» этой забавой.
- Лучшие мячи для фристайла - обшитые джинсой от голландской фирмы Monta, они мягкие, хорошо скачут и комфортно ложатся на ногу, но их в продаже нет, - объяснил он. - Поэтому решил сшить сам, ушел на это месяц. Сначала распотрошил старый мяч, обклеил джинсой и сшил снова вручную. Он оказался счастливым, им в 2015 году я установил мировой рекорд по сложной чеканке - 235 раза. Особенность ее в том, что в момент подбивания носком мяча пятка должна упираться в землю. Разумеется, рекорд уже превзошли, и я рад, что фристайл увлекает все больше молодежи. Всего я сшил десять мячей - все раздал детям, оставив себе на память тот первый.
Каждый рекорд фиксируется на соревнованиях, при стечении народа. Например, рекорд в простой чеканке он поставил на стадионе «Дружба» в Йошкар-Оле: 3,5 круга, 43 минуты, 4100 раз. А на голове - 600 ударов мяча.




«И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые фристайлом пробуждал»
Звездный час Броницкого настал в 2018 году, в год чемпионата мира по футболу в нашей стране. Его пригласили на передачу Максима Галкина на первом канале «Старше всех!» Участие в телешоу приняли спортивный телекомментатор Виктор Гусев и спартаковец, игрок сборной России Денис Глушаков. Вместе с именитым футболистом наш фристайлер показали своё мастерство владения мячом, а Виктор Гусев прокомментировал происходящее с присущим ему остроумием. Все были в восторге, когда Сергей пару раз на виду у всей страны «обвел» Дениса и забил голы.
Он запросто выполнял трюки, которые большинству молодых фристайлеров еще только сняться. Например, был в его арсенале такой прием, название которого говорит само за себя - «черт те что». Делал он трюк «Вокруг света» - оборот ноги вокруг мяча в воздухе, первым среди знаменитостей показал его Диего Марадона. Сейчас такой приемчик могут повторить мальчишки едва ли не в каждом дворе. А в мире уже есть ловкачи, которые обводят ногу вокруг мяча три раза, не касаясь его.
- Но больше всего я горжусь трюком Crossbar, - говорил наш виртуоз мяча. - Ударил в перекладину, мяч отскочил, я не дал ему упасть на землю и перевел в чеканку - и так четыре раза подряд. Отрабатывал его около месяца.
Несмотря на жуткое волнение, Сергей мастерски продемонстрировал его на телепередаче, сорвав шквал аплодисментов. Максим Галкин назвал ветерана заслуженным кудесником кожаного мяча и королем фристайла.




С Денисом Глушаковым и Виктором Гусевым
- Меня наградили медалью «Старше всех!», вручили очень красивый букет цветов, которые я тут же преподнес жене Фаине, а Денис Глушаков подарил мне футболку сборной России, чему я был несказанно рад, - вспоминал тот незабываемый вечер Сергей Николаевич. Общительный, ироничный, непринужденный ветеран футбола так понравился зрителям, что режиссеры ТВ пригласили его еще на одну передачу - «Жить здорово!» Елены Малышевой.
К СВедению
Казалось бы, после обрушившейся славы, Броницкому впору было угомониться, как никак 66 лет - почтенный возраст. Но не тут-то было, он осуществил свою давнюю мечту - встретился, так сказать, для обмена опытом с двукратным чемпионом мира по футбольному фристайлу и создателем популярного канала «Футхакер» Антоном Павлиновым. Антон подарил голландский мяч и предложил записать видеоклип. Произошло это в марте 2020 года в Санкт-Петербурге на соревнования футбольных фристайлеров. Сергей Броницкий стал одним из популярных участников «АйБол-2020». В течение трёх дней более 70 мастеров трюков с мячом делились своими секретами и устраивали между собой батлы. Ветеран и тут удивил, установив свой личный рекорд в чеканке на коленях - 62 раза.
Отдавая дань его заслугам и фанатичной преданности фристайлу, Сергея пригласили на международный чемпионат, который должен пройти в Праге в августе 2022 года. Футбольный фристайл стал увлечением, образом жизни многих людей. И с каждым днём их становится всё больше. Сергей Броницкий доказал, что фристайлу все возрасты покорны.

Фото: С. Власов и vk.com/Сергей Броницкий.

Траур, Коронавирус, Футбол, Малмыж

Previous post Next post
Up