Зачем Лукашенко слил вагнеровцев и чем все это закончится

Aug 01, 2020 10:43


Здравствуйте, уважаемые друзья!

На днях (29 июля 2020 года) в Беларуси были задержаны 33 специалиста из частной военной компании "Вагнер". Задержание проходило по всем жанрам силовой операции. Спецназ белорусской "Альфы" вломился в санаторий под утро, когда все отдыхающие спали, выбил двери в номерах, поставил под стволы сонных граждан России и выволок из наружу, к автозакам.

У граждан России не было при себе ни оружия ни боеприпасов. Тем не менее, сразу выяснилось, что они имеют отношение к ЧВК "Вагнер" и была озвучена версия, что эти люди присланы в Беларусь для дестабилизации обстановки.


Позже стало известно, что якобы руководство России и Беларуси еще в мае негласно договорилось о том, что республика Беларусь будет использоваться в качестве транзитной зоны для переброски военных специалистов ЧВК "Вагнер" на территорию других государств.

В частности эта группа наемников из Беларуси якобы должна была вылететь в Турцию, а оттуда перебазироваться в Сирию, для "охраны территории нефтяных месторождений".

Тем не менее, специалисты задержаны, им вынесено обвинение в организации терроризма на территории республики Беларусь, а Лукашенко публично обратился к руководству России с гневной отповедью. Дескать, его пытались сместить силовым путем, но враг не прошел.

Это послужило поводом для ввода в Минск военной техники и войск. Но если Лукашенко прекрасно знал, для чего на территории его республики находятся эти люди - то для чего устраивать цирк с конями и понями?
Подробнее в первоисточнике: https://zen.yandex.ru/media/begamot/zachem-lukashenko-slil-vagnerovcev-i-chem-vse-eto-zakonchitsia-5f24783b60a5d7212584c3c9

Россия, ЧВК Вагнера, политика, Беларусь

Previous post Next post
Up