Тайна золотого "Гиперборейского" гребня

Mar 07, 2024 03:18

В 1904 году князь Сергей Михайлович от имени императора Николая II сделал Матильде Кшесинской бесценный подарок - роскошный золотой гребень в виде двух дельфинов, несущих на своих спинах девушку. По преданию этот гребень был наделен сверхъестественной магической силой, защищающий его хозяйку от бед и несчастий.



Николай Гумилев привез с Кольского полуострова уникальный золотой гребень

В русском фольклоре существует предание о древней стране Гиперборее, которую когда-то населяли люди, обладающие мистическими способностями и бессмертием, знавшие многие тайны мироздания. По преданию эта страна находится где-то на Севере, а ее центром и местом хранения духовной силы является остров Буян. На нем спрятан волшебный камень Алатырь, наделенный могучей силой и исполняющий все желания человека, который его найдет.

Остров Буян был воспет многими русскими писателями и поэтами, включая великого Пушкина. С тех пор многие исследователи пытались отыскать этот остров и волшебную страну Гиперборею. Среди них был известный русский поэт и путешественник Николай Гумилев. Он считал, что легендарная страна Гиперборея находится на Кольском полуострове и дважды отправлялся туда в поисках Алатыря.



остров Буян

В 1904 году в составе экспедиции других русских ученых Николай Гумилев посетил остров Кузов в Белом море

Спустя некоторое время на том же острове исследователи наткнулись на рукотворный каменный курган. Оказалось, что под ним скрывалась древняя гробница. Захоронение предстало перед исследователями странно пустым, в нём не было ни предметов быта, ни тел слуг, ни украшений - ничего из того, что обычно кладут в могилу, чтобы умерший ни в чем не нуждался на том свете.



тот самый курган

В гробнице находился только скелет женщины, рост которой составлял три метра! А рядом с черепом Гумилёв увидел гребень неописуемой красоты из неизвестного металла в виде девушки, одетой в облегающую тунику и сидящей на спинах двух дельфинов.



золотой «Гиперборейский» гребень.



Вид на остров Кузов в Белом море. Фото из открытых источников.
Экспедиция вернулась в Петербург с драгоценным трофеем, и Николай Гумилёв во время аудиенции у Николая II рассказал о результатах изысканий. Помимо обстоятельств находки таинственного гребня, в отчете говорилось и о аномальных магнитных зонах, и о возможностях, открывающихся перед нашей цивилизацией после раскрытия всех загадок Кузовского архипелага.

Открытия экспедиции на Белое море произвели не только в научном мире, но и во всех слоях общества эффект разорвавшей бомбы. В одном только Петербурге образовалось больше тридцати кружков, члены которых изучали древние письмена, списки апокрифов, легенды и мифы древних славян. Император приказал немедленно выдать из казны средства для продолжения археологических изысканий Гумилева, но повторная экспедиция так и не состоялась.

Зато гребень изучили во всех подробностях. Неизвестный металл оказался золотом 1000-й пробы, красного цвета, которого в природе в принципе не существует. Известно множество легенд про золото алхимиков - с помощью философского камня они хотели создать именно такое. Но так и не создали. А существование гребня из этого металла - подтверждённый факт. Именно по просьбе царя Гумилёв продал гребень Великому князю Сергею Михайловичу (в то время гражданскому супругу Матильды Кшесинской), а тот от имени Николая II преподнес его балерин
По семейной легенде ее потомков, гребень был самым ценным сокровищем в коллекции ее драгоценностей, но она ценила его не только как украшение. Он оберегал ее от несчастий, помогал в исполнении любых желаний. Об этом сама Кшесинская не раз писала в своих дневниках. Стоило ей украсить гребнем свою прическу, как любое задуманное желание исполнялось.

Тайна происхождения этого артефакта до сих пор не даёт покоя археологам, историкам и этнографам. Больше других похожа на истину версия о том, что найденный женский скелет принадлежит королеве Моб - предводительнице доисторической цивилизации, без следа погибшей в гражданской войне. Два племени - вики и арии - воевали между собой за право владеть тайной философского камня. По преданию, хранителями её были арии - предки гипербореев.

Когда королева Моб погибла в кровавом бою, её сын Феб увёл оставшихся в живых соплеменников на юг, где и была заложена первооснова всей евразийской цивилизации. Есть сведения, что арии могли изменять природу вещей, владели сакральным знанием об устройстве мира и - более того - принимали в его сотворении самое непосредственное участие. Поэтому создание волшебного гребня не представляло для них трудности.
Из дневников балерины также стало известно, что незадолго до Октябрьской революции, когда в России началась настоящая «золотая лихорадка» и все думали, как надежнее спрятать или вывезти за границу свои сокровища, в ее дом наведались мармоны, специально приехавшие к ней из Америки.

Они предложили за старинный золотой гребень четыре миллиона рублей золотом, но Кшесинская категорически отказалась продать дорогую для нее вещь. Тогда покупатели просили ее подумать и оставили пустой подписанный чек, в котором она могла указать любую сумму, но и это не поменяло ее решения.



Говард Дэвид Джонсон. "Королева Мод". Фото из открытых источников.

Позитивная энергия гиперборейского гребня - невероятное исключение из правил. В самом деле, вещь из разграбленной могилы верно служила своей новой владелице балерине Кшесинской, не навлекая на неё ни бед, ни несчастий. А крайняя заинтересованность мормонов в приобретении этого артефакта прямо указывает на то, что магические свойства этой вещи не исчерпываются исполнением желаний. Не знаю даже, что и предположить по поводу магических возможностей гребня.

Как бы то ни было, артефакт никак не навредил знаменитой балерине. Может, причина в том, что гребень верно служит только владельцу женского пола? Или Кшесинская попала в некий таинственный круг мистических событий, и гребень сам выбрал новую хозяйку? Или, скорее, хранительницу. Эта тайна так и остается неразгаданной, как и тайна о его сегодняшнем местонахождении.

А по поводу королевы Моб у меня появилось одно предположение. В западно-европейском фольклоре королеву Фей - бессмертную волшебницу - зовут Маб (или Мэб). Под этим именем о ней говорит в трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта" Меркуцио: "Всё королева Маб, её проказы...". А поскольку на одной из каменных страниц "Голубиной книги" было записано, что арии обладали и даром бессмертия, очень похоже, что в гробнице, обнаруженной Гумилёвым, находилось именно её тело.

И как знать, вдруг похищение гребня не дало Моб или Маб возможность воскреснуть телесно, а вот духовно - да. И обитает дух великой воительницы на границе нашего и потустороннего мира до сего дня. Уж очень подробно описывает её Шекспир устами Меркуцио.

Матильда Кшесинская увезла с собой лишь крохотную часть из своих несметных сокровищ. После революции большинство бесценных предметов исчезло бесследно, среди них был и таинственный золотой «Гиперборейский» гребень.
Следы гребня из чистого золота утеряны. Существует множество версий о месте его пребывания, в том числе и в России - в тайнике бывшего особняка Матильды Кшесинской. На последних страницах её дневника есть запись о том, что гребень с девушкой, сидящей на двух дельфинах, она не смогла вывезти за границу, а потому, оставшись без хозяйки, он явился катализатором страшных испытаний для нашей страны. Знаменитая балерина была в этом уверена....

Источники:

https://dzen.ru/a/XyrOq3YaPjpO7sle

https://dzen.ru/a/ZbStQM3NqH-4gPor

https://kulturologia.ru/blogs/280224/59276/

искусство, фото, тайны, Романовы, Россия, драгоценности, правители, культура, фольклор, история

Previous post Next post
Up