Как выглядел реальный Малюта Скуратов, которого в сериале "Годунов" сыграл Виктор Сухоруков?

Jan 30, 2024 07:41



Виктор Сухоруков в роли Малюты Скуратова в сериале "Годунов".

Прославившегося своей жестокостью опричника Малюту Скуратова современные ему художники, разумеется, не запечатлели: в 16-м веке живописцы тратили свой талант только на создание икон.

Разрабатывая образы для сериала "Годунов", его авторы обращались за советом и вдохновением к мастерам 19-го и начала 20-го века: придуманные художниками образы стали своеобразным каноном.

Малюту Скуратова принято изображать с огненно-рыжей бородой - и на этой картине её мы и видим. Малюта задушит митрополита подушкой - это одно из самых известных его злодеяний.


Николай Неврев. Последние минуты митрополита Филиппа. 1898

Его настоящее имя - Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский. А о происхождении прозвища Малюта есть несколько версий (и некоторые из них намекают на особенности внешности):

1. Возможно, наш герой был небольшого роста и хилого телосложения. Только веизвестно, когда к нему приклеилось прозвище Малюта: если он уже был взрослым - то художники, изображающие Малюту крепким коренастым мужчиной, ошибаются. А если прозвище появилось в детстве - Малюта вполне мог окрепнуть с годами.

2. Возможно, это было прозвище от противного: Малютой Скуратова назвали как раз за богатырское телосложение (ну, знаете, так мамочки называют своих упитанных сыновей крошками и малышами).

3. Возможно, он был младшим сыном у своих родителей. Или в роду было два Григория Скуратова - и этот был младшим.

4. Возможно, прозвище произошло от присказки «Молю тя…» (молю тебя, прошу тебя), которую Скуратов часто использовал в своей речи.



Слева: Павел Рыженко, "Царский указ. Малюта Скуратов" (2006). Справа: Виктор Сухоруков в сериале "Годунов".

Создатели сериала "Годунов" нашли не только отличного исполнителя роли Малюты Скуратова, но и виртуозно подобрали в пару к нему исполнительницу роли одной из трёх его дочерей: она настолько похожа на Сухорукова, что жуть берёт. Сценаристы это сходство актёров обыграли: в одном из эпизодов зять Малюты Скуратова говорит, что пугается по утрам, когда видит на подушке вместо лика жены физиономию душегуба Малюты Скуратов.


Екатерина Шуйская, в девичестве Скуратова (актриса Полина Дудкина) и Малюта Скуратов в исполнении Виктора Сухорукова.

Виктор Сухоруков о работе над ролью:
Я не думаю о его зверской жестокости. Играю отца, воина, человека, который служит своему хозяину. Хотя он не очень приятный тип. Когда меня режиссёр Алексей Андрианов пригласил на пробы, он стал думать, как бы усилить мой грим, сделать меня пострашнее. А я ему ответил: дайте мне поступок, а не шрам. Пусть я буду есть щи, а по столу гуляет курица. И я так, походя, спокойно, равнодушно схвачу эту курицу, оторву ей голову, брошу все это в угол крысам и продолжу кровавыми руками хлебать щи. Меня навсегда возненавидят все зрители страны! (Такого эпизода в сериале в итоге нет, но щи имеются - ред.). Впрочем, пробы были легкими: я сидел за столом и просто зыркал глазами, задирая брови остриями вверх. Зато я выбрал своему герою перстень с камнем, похожим на застывшую каплю крови. И мне сделали большой лоб, немного раздваивающийся. И бороду, конечно.
https://источник https://dzen.ru/a/W-YOBgA8EACq-GXP

искусство, Россия, кино, фото, персоны, история

Previous post Next post
Up