Королева Виктория была карлицей?

Jan 28, 2024 02:06

Если посмотреть на дошедшие нас платья королевы Виктории, то можно поразиться, насколько эта легендарная правительница Британии была на самом деле крошечной.




Траурное платье, которое носила королева Виктория после того, как ее внук принц Альберт-Виктор скончался от гриппа в 1892 году.
Англичане, впрочем, не скрывают, что королева Виктория была женщиной миниатюрных пропорций. Но официально считают, что ее рост был 152 см.

Однако если женщина, для которой было сшито это платье на фото, была ростом 152 см, то каким же должен быть рост у женщин, надевающих это платье на манекен? Около 2-х метров?



"Парламентское" платье королевы Виктории.

А этот наряд, изготовленный для посещения королевой парламента, и вовсе выглядит сшитым как для куклы.


Первое платье, сшитое для королевы Виктории в статусе правительницы Британии.

Крошечным выглядит и самое первое платье, сшитое для королевы Виктории в статусе монарха.

При этом официальные изображения королевы Виктории до того, как в обиход аристократии массово вошли первые дагерротипы (примерно с середины 1840-х годов) были сильно приукрашены:


Джордж Хейтер "Венчание королевы Виктории", фрагмент картины с изображением королевы Виктории и ее мужа принца Альберта Саксен-Кобург-Готского.

На этой картине 1840 года королева Виктория изображена всего на полголовы ниже своего супруга, который был ростом 178 см (впрочем и его рост тоже мог быть завышен).

Тем не менее в период широкого распространения фотографии появились официальные изображения королевы Виктории с принцем Альбертом, на которых королева в большинстве случаев тоже была всего лишь немного ниже своего супруга.

Однако чудом дошедшие до нас, не уничтоженные рабочие фотографии (в процессе фотосессии, из которой потом отбирались лучшие снимки) показывают, как этот эффект достигался на самом деле:


Королева Виктория с принцем Альбертом, фото 1861 года.

Хотя королева Виктория на этом фото достает только до плеча принца Альберта, если присмотреться к подолу ее платья, то видно, что он словно парит в воздухе (с правой стороны под платьем даже видна часть ботинка принца Альберта).

Очевидно, что королева здесь стоит на какой-то дополнительной подставке, и в дальнейшем это изображение должно было быть отретушировано для того, чтобы скрыть эти нестыковки.


Королева Виктория с принцем Альбертом, фото 1861 года.

А здесь достигнут тот же эффект, что и на картине Джорджа Хейтера 1840 года, когда королева кажется всего лишь немного ниже своего супруга.

Но Виктория стоит здесь на дополнительной ступеньке, сливающейся по цвету с полом. Вероятно, это фото тоже предполагалось подвергнуть ретуши (или снизу и с боков обрезать).

В более поздние годы, поле смерти супруга в 1861 году королева Виктория фотографировалась преимущественно в сидячем положении, что не позволяло определить ее реальный рост:



Что примечательно, памятник королеве Виктории, установленный в Виндзоре в честь ее 50-летнего нахождения на престоле в 1887 году, тоже имеет приукрашенные пропорции.

Королева изображена здесь высокой, величественной женщиной. Что, как мы уже убедились, не соответствует исторической правде:


Памятник королеве Виктории перед Виндзорским замком, 1887 год.

На вопрос же, заданный в заголовке статьи: "Была ли королева Виктория карлицей?".

Отвечу так: скорее всего, нет. Но, судя по всему, ее настоящий рост все-таки был не 152 см, а около 130-135 см, что тоже было значением, близким к аномальному.
https://dzen.ru/a/ZSu6jMCVuEEaw232?sid=147657665513508610

здоровье, правители, фото, тайны, Англия, история

Previous post Next post
Up