24 октября состоялся Праздник московского троллейбуса, посвященный 82-летию этого вида городского транспорта, ретротехника проехала от Филевского автобусно-троллейбусного парка до Фрунзенской набережной, где и прошли главные праздничные мероприятия.
2. Троллейбусное сообщение в Москве открылось 15 ноября 1933 года и начало постепенно замещать трамвайное. Бурное развитие сети происходило в 1950-е годы и к 1960 году сформировалась современная конфигурация её центральной части. В 1960-70-е годы троллейбусные линии были проложены по основным радиальным магистралям города, где перевозят пассажиров на расстояние, обычно не превышающее один-два перегона метро. Наибольшая плотность троллейбусных линий, как и в 1930-е годы - в северо-западной части центра.
3.
4. Специально для праздника, в столицу из Санкт-Петербурга был доставлен единственный в мире сохранившийся экземпляр троллейбуса ЯТБ-1. Такие машины выпускались на Ярославском автомобильном заводе в 1936-1937 годах. На столичных маршрутах они проработали до конца 40-х годов прошлого века (аббревиатура «ЯТБ-1» означает «ярославский троллейбус, первая модель»)
5.
6.
7. МТБ-82Д - основной массовый вариант троллейбуса, запущенный в серию в 1948 году. Советский высокопольный троллейбус средней вместимости для внутригородских пассажирских перевозок.
Полное число выпущенных МТБ-82 превышает 5000 машин. Это позволило МТБ-82 занять доминирующее положение среди моделей троллейбусов, работавших в СССР 1950-х годов. Основная масса троллейбусов этого типа была списана в конце 1960-х - начале 1970-х годов.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15. СВАРЗ МТБЭС (Модернизированный ТроллейБус Экскурсионный Сокольнический), впервые сошел с конвейера 25 января 1958 года.
В фильме «Берегись автомобиля» невеста Юрия Деточкина, Люба, водит троллейбус этой модели.
16. СВАРЗ ТБЭС-ВСХВ - советский двухосный двухдверный троллейбус московского Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода, разработанный как экскурсионный для выставочной линии «В» ВСХВ-ВДНХ (хотя позже также эксплуатировался на линиях).
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32. Сегодня в столице действуют 83 троллейбусных маршрута. Каждый день на городские линии выходят более 1200 троллейбусов, которые в рабочие дни перевозят свыше 1,1 миллиона пассажиров.