Мой комментарий к записи «Почему свободные 90-е не родили свободное поколение?» от nelidova_ng

Jan 28, 2022 06:39

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.

Эта фраза принадлежит В. И. Ленину. На эту тему школьники пишут сочинение. А еще на эту тему в Америке шестидесятых снят фильм "Беспечный ездок". И в другой стране с другим политическим устройством пришли к ровно такому же выводу. Русские, переехавшие жить в Германию, получив штраф в 500 евро за тридцатисантиметровый дрифт на безлюдной проселочной дороге, моментально все понимают насчет свободы.

Это фундаментальная неразрешимая проблема человеческого общества. В любое время, в любой стране, при любом политическом устройстве. Свобода не дискретна - есть или нет. Она имеет непрерывное распределение, человек может обладать большим или меньшим количеством свободы. Это отношения между людьми. Женщина, родившая ребенка, теряет свободу тусоваться ночами напролет в клубах. Но это не значит, что она стала рабыней тоталитарного государства.

Рабство - это жупел для закомплексованного советского человека. Настоящая проблема не в мнимом рабстве, а в реальных комплексах. Любой человек порой действует не только по своему хотению, но и под действием обстоятельств и обязательств. Но здоровый человек к этому спокойно относится, и не считает рабом ни себя, ни окружающих.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post
Up