"Экспансия" (The Expanse), сериал

Dec 23, 2019 19:38



«Экспансия» хороша хотя бы четкими ответами на популярные в научной фантастике вопросы:
- снятся ли андроидам электроовцы
- обязательно ли научно-технический прогресс приводит и к общественному прогрессу?
- могут ли яблоки на Марсе сами по себе быть главной целью разумного человечества? В смысле стоит ли чего-то научно-технический прогресс, если он не решает социальных задач?
- если где-то существуют высокоразвитые инопланетяне, то захотят ли они с нами общаться, тем более, общаться по-хорошему?
тветы на эти и другие вопросы довольно очевидны (нет, нет и нет, поэтому наше разочарование в прогрессе - это скорее разочарование в самих себе) и для этого нужно не сериалы смотреть, а просто изучать накопленный человечеством опыт. В общем, то, что показывают в «Экспансии» в тех или иных видах «уже было в Симсонах», в смысле в истории, и род людской не лучшим образом себя показал в решении этих задач.

К началу действия «Экспансии» благодаря изобретению «двигателя Эптейшна», позволяющего перемешаться в Космосе максимально быстро, состоялась колонизация Солнечной системы. Метрополия, то бишь планета Земля стала почти Раем с единым правительством и безусловным базовым доходом на каждого землянина. Марс обрел независимость и является «второй силой», которая находится с Землей в состоянии перманентной Холодной войны и делит влияние на Пояс астероидов, представляющий собой типичные колонии, полностью зависимые от поставок кислорода, воды и продовольствия с обеих планет. Пока на Земле жируют, а на Марсе наяривают на милитаризм и вооружения, чтобы лишить Землю главенства в ымперии, на астероидах творится полный треш и угар, и выросли уже целые поколения астроидян, не приспособленных к обычному (земному) тяготению. Новые, не виданные ранее формы эксплуатации, новые формы жесткости и неравенства. Естественно, на Поясе зреет сопротивление («Союз внешних планет»), причем, не бело-пушистое и сказочное как в «Звездных войнах», а разношерстное правое национальное-освободительное движение, как в нынешних странах Третьего мира, включающее в себя и фанатиков-радикалов и обычных бандосов. И все это шаткое равновесие в Космосе грозит обрушиться в любой момент под влиянием неведомых сил - собственно, это даже не инопланетяне пока еще, а артефакты, знаки присутствия инопланетян, как в «Пикнике на обочине». Злая шутка мироздания - летели across the universe, стремились к будущему и счастью для всего человечества, а стали еще более несчастными и заброшенными, чем раньше, чем сотни лет назад.

Чего дальше - смотрим (я даже до последнего сезона, который только что вышел не добралась), но пока это лучший сериал в жанре НФ, в отличие от вашего «Мандалорца».

сериалы

Previous post Next post
Up