Продолжение банкета

Sep 19, 2019 17:16



Я считала, что уже раскрыла эту тему, но она имела продолжение. Мой пост о сфере обслуживания перепостил жж-юзер evgeniy_kond с таким комментарием:
"Да днище, днище. Сами не пробовали поработать официантом? Попробуйте, потом рассуждайте. Быть прислугой (в т.ч. и общественной) унизительно, так уж повелось в человеческом стаде.
В советские времена прислуга (продавщицы и пр.) компенсировали себя хамством ("Вас много, а я одна!"). Теперь наоборот, наёмный раб приходит и требует себя обслужить по первому разряду - теперь он господин! (….) В обществе же равных, если уж нельзя обойтись без прислуги, занимаются этим или по очереди, или неполноправные члены (молодёжь)"

На мое возражение о том, что прислуга унизительна только для тех, кто ее имеет, а быть официантом, работником клининговой компании или продавцом не стыдно, ибо любой честный труд заслуживает уважения, последовало отакое: "Мамаша, вы-таки считает прислугу ниже официантки и ниже себя?"
Тут по-моему все прекрасно и характерно:

1) То, что человеческое общество именуется "стадом"
2) То, что молодежь именуется "неполноправной". Ну стопудов - работать, воевать или рожать человеку уже можно, а все неполноправный. Все животные равны, но некоторые ровнее.
3) У человека просто в голове не укладывается такая схема, когда люди равны и заслуживают уважения сами по себе, а не из-за статуса. Или официант/продавец ради самореализации и компенсации чего-то там должны нахамить и покрыть клиента хуями, или клиент должен прийти, щелкнуть пальцами, типа "эй, половой", опустить и показать, что "теперь он господин". Или ты его, или он тебя - дикая природа же, хуле! Я, конечно, понимаю, что у нас дикий капитализм и довольно много тех, в чьем мировоззрении эти иерархические отношения "выше-ниже" уже просто прописаны (они себя так же и проявляют в общественных местах), но ведь это же не повод уподобляться и вести себя по-скотски?
4) В то, что при социализме по мере сокращения рабочего дня и автоматизации у людей будет больше времени на овладение новыми профессиями, и не будет тяжелого низкоквалифированного труда я охотно верю. То есть, не мыть посуду в общепите "по очереди", а курьерская доставка дронами, кассы-автоматы, беспилотные такси. Но полностью разделение непреодолимо - все, по крайней мере, не заинтересованы, чтобы какой-нибудь Евгений проводил хирургические операции без диплома или управлял пассажирским лайнером просто потому что его очередь подошла. Так почему к сфере обслуживания другое отношение? Ведь если говорить о равенстве, то идет о том, что они заслуживают уважения и достойных зарплат уже сейчас.
5) Многие девушки из ФБ-треда неспроста уловили в этой борьбе со сферой обслуживания не толкьо мизантропию, но и подспудную мизогинию. Не просто так все вращается вокруг еды - как будто эта сфера является грязной и какой-то "немужской". На вопрос, если жена или мама приносили еду, то не считал их при этом Евгений низшими существами, он мне так и не ответил. Но есть подозрение, что его понятия об общественной иерархии имеют отношение к чему-то личному.
6) Интересно, что сами борцуны за уважение к рабочему классу сами общаются с миром в характерной манере. Достаточно сказать, что один из френдов просто вместо нормальной дискуссии и аргументов просто написал мне отборные матюки в комментики.
7) И да, не случайно, что все эти люди метят себя на роль партийной элиты в новом мире.

социализм, за жизнь

Previous post Next post
Up