Похоже, что после Brexit отношения между Великобританией и Евросоюзом серьезно испортились. Глава фракции либеральных демократов в Европарламенте Ги Верхофстадт весьма резко заявил, что теперь власти Великобритании не имеют права диктовать условия ЕС, поскольку королевство покидает союз. Неудивительно, что Евросоюз так отреагировал.
![](https://cdn2.img.ria.ru/images/144990/47/1449904725.jpg)
Хотя, необходимо помнить, что на настоящий момент судьба Великобритании не ясна. Однако, итог референдума уже вызвал неспокойную реакцию, обнажив проблемы ЕС. Сейчас Европейский союз, с одной стороны, пытается удержать Великобританию, с другой стороны, подобными высказываниями демонстрирует силу.
Ситуация достаточно неопределенная, и в целом ЕС понимает, что находится все больше несогласных с его политикой. Однако, до какого-то момента нельзя было даже всерьез подумать о том, что кто-то решит выйти из него и заявит о своей самостоятельности. Великобритания стала первой и скорее всего не последней.