Про Донбасс

Jun 04, 2014 01:18

Всё так.

Оригинал взят у ellenna в post
Есть вещи, о которых не хочется писать. Но нужно. Сегодня интернет взрывает истерика, что Россия бросила Донбасс. Сегодня звучат прямые обвинения Путина в том, что он обменял свободу и совесть, а заодно и несколько миллионов мирных жителей (среди которых, например, вся семья моего отца) на Южный поток.

Я хотела бы сказать очевидные, простые вещи, которые нужно просто понять и осознать. То, что происходит на Украине - война. На войне работает не только непосредственно физическая сила, но, в первую очередь, дипломатия, экономика и множество других факторов. Нельзя воевать без патронов. Нельзя воевать без еды для солдат. Нельзя воевать без радиосвязи. Нельзя, как показала практика, воевать против всего мира.

Знал ли Сталин о том, что Германия непременно нападет? Знал. Почему Союз не напал первым? Есть очевидный любому человеку, умеющему читать и проводить аналогии - да потому что тогда весь мир воевал бы не с Германией, а на стороне Германии. Россия не может ввести войска. Физически не может. Это агрессия и повод уже не для экономических санкций и игр в политику. Не для тусовок в ООН и пререкательств между чуваками в дорогих костюмах. Ввод войск на Донбасс - это вероломное нападение. Это 22 июня 1941 года, но мы - Германия. Это прямая агрессия в сторону НАТО. Если перевести на обывательский язык - это ковровые бомбардировки Воронежа, Белгорода, Брянска и Курска.

Можно называть Путина кем угодно. Но не признавать факт того, что во главе нашей страны стоит один из величайших политиков последних двух столетий - глупо. Уровень Путина - это как минимум уровень Сталина и Екатерины II. Это выдающаяся личность, поднявшая огромную, очень сложную страну с колен. Личности такого уровня не меняют национальное величие на денежный эквивалент на иностранных счетах. Донбасс не сдали в обмен на.

Донбасс вообще не сдали. И, надеюсь, не сдадут.

Любая война - это не только перемещения войсковых групп по пересеченной местности. Это стратегия. Что такое стратегия думающим людям, надеюсь, объяснять не надо. История знает разные примеры, когда выдающиеся полководцы по тем или иным причинам позволяли врагам родины зайти очень далеко вглубь. Те люди, которые сейчас принимают решение не поддаваться на провокации и не вводить войска на территорию Донбасса - им сейчас очень тяжело. Для них каждая смерть на Донбассе - личный камень в душу. Это их личный крест. Но и Кутузов сдавал Москву. И Сталин оставил Смоленск и Киев.

Те люди, которые сейчас сражаются на Донбассе - они герои и, я надеюсь, их имена останутся в учебниках истории. Я надеюсь, что их имена будут знать наши дети. Но - нужно признавать объективно - невозможно решить проблему, тупо введя войска. Сейчас невозможно.

Помогает ли Россия Донбассу? Да. Помогает, поддерживает, дерется за своих. Оружием, добровольцами, экономическим ослаблением врага, внешнеполитическими действиями. И будет помогать впредь, я уверена. Тут важно понимать, что Россия - это не только чиновники на дорогих тачках или мистер Путин. Россия - это ты, ты, ты, я, мои родители, мой сын, мой муж, его родители, его сестра, его племянница, твоя соседка из дома напротив и еще миллионы людей, которых ты видишь каждый день, но которых ты даже не знаешь, как зовут. И если тебе сейчас кажется, что Россия бросила Донбасс - это значит, что мы все его бросили. Вместо того, чтобы дрочить клавиатуру, просто встань и найди свой способ помочь тем героям, что сражаются сейчас за свое право говорить и думать на твоем родном и их родном языке. Переведи денег на медикаменты, скинься на бронежилеты, рации, сухпайки и многое другое, что позволяет нашим эффективно биться с врагом. Посели у себя дома ребенка из Славянска или Красного Лимана. Да, черт подери, найди свой военный билет и берцы и езжай добровольцем защищать хаты и заборы людей твоей нации.

Потому что русские своих не бросают. Потому что мы выросли на историях про Брестскую крепость. Потому что мы все одной крови - я, ты и тот мужик в камуфле и балаклаве, что сейчас с калашом в руках защищает блок-посты Славянска, Краматорска и Горловки. Это твоя война. Тебе не удастся спрятаться от нее в домике. Мне очень жаль.
Previous post Next post
Up