Молодость

Jun 17, 2023 06:31


Я тут вскрикиваю периодически по поводу бездуховности и творческой импотенции Холливуда, однако... Наткнул меня сударь на Молодость: нефиг скрипеть, посмотри, ничё так...



Ничё от 2015 года оказалось весьма изрядным.

Два стареющих друга-родственника частично отдыхают в альпийском санатории. Один - режиссёр (Кейтель) - с командой пишет сценарий нового фильма, Другой - дирижёр (Кейн) - в одиночку уворачивается от живой тогда ещё бабки Лизы, которая ни жить, ни быть хочет порадовать своё дитятко Филю, чтоб Кейн сдирижировал перед ним своё произведение на того дне рождения. Так что Кейтель в основном таки ненапряжно работает, а Кейн ненапряжно посылает вдаль бабкиного эмиссара.

Наблюдая, как перед ними транзитирует глория мунди, старики живут жизнью, в основном обсуждая, удалось ли кому утром пописать, как и сколько. В конце один прыгает с балкона, а второй таки дирижирует оркестром. Всё.

Всё, да не всё! - Дух фильма! Главное во всём этом - дух, как фильм снят. А снят он ну просто отлично: и режиссура, и операторская работа - ну прям ууух! Идиллические альпийские пейзажи меняются почти что психоделическими эпизодами в стиле... то ли Корабля, то ли Армакорда, пожалуй. А какие типажи!

Пол Дано - как он сыграл деликатного и скромного "актёра одной роли", который, оказывается, всё это время вживался в роль Гитлера!

Лопоухая Луна Мийович - эпизодическая роль массажистки, но без неё фильм был бы неполным.

Роли Серрано - бегемотообразный и задыхающийся Марадона.



Роберт Ситалер - застенчивый альпинист, открывающий новую жизнь на грани смерти.

И, конечно, Джейн Фонда: так сыграть истерику - уметь надо!

Да: музыка Пола Лэнга - изумительна.

Посмотрел, кто такой режиссёр Паоло Соррентино - я его пропустил! Фильмография небольшая, но... Канны, фильмы про Андреотти и Берлускони, Джуда Лоу снимал... Надо будет посмотреть его Великую красоту. Обязательно.

В общем, куда Холливуд не дотянул свою костистую лапу, там есть таки жизнь, и она хороша. Рекомендую посмотреть.

фильм, отзывы, кинематограф

Previous post Next post
Up