5-й Вятский слёт домашних пивоваров

Dec 07, 2022 19:59


Да-да: и трёх недель не прошло, как я сподобился 5-). Но сначала - совершенно дикая неделя, потом - не менее дикая бацилла прицепилась, вот сейчас почти отбился ото всего - пишу 6-).



Помнится, когда лет семь тому обратно сидели мы на очередном симпозиуме в Почте, и кто-то сказал: вот, в Казани фестиваль есть, в Ижевске - есть, в Нижнем - тоже есть, а в Кирове что? Надо бы сделать. - На него так посмотрели... Но не прошло и трёх лет, и первый слёт покатился-таки над Вяткой. А теперь уже - пятый. Во как!

В этот раз с пивоварами было не очень: всего 9 человек. Но что делать, такие времена. Тем не менее слёт прошёл отлично. Организация была на высоте: входной контроль, обслуживание. В этот раз в продаже было всего 200 билетов, и это было хорошо: среди посетителей можно было проходить вполне комфортно. Кому билетов не хватило - ну, объявлено обо всём было сильно заранее. Оттягивание резинки - занятие, конечно, увлекательное, но бесперспективное.

Уже не первый год отмечаю, что вятские домашники (и наши гости-друзья, конечно же 6-) варят пиво очень и очень приличного качества: вот прямо с этого слёта если запустить в производство хотя бы пару марок - порвали бы всех на рынке. И это - не преувеличение.

У кого не спрашивал, копчёный портер от Игоря Рублёва (Snowman) - просто бомба! Мощный, но мягкий, с подёрнутым дымком вечером - прелесть, прелесть! Выставь Игорь его на конкурс, результат был бы значительно выше.



Андрей Галкин (Трифон) сварил прекрасный ржаной барливайн: очень винный, но не чрезмерно, стилистика угадывается за пол-метра от бокала только по аромату. Если бы руководство известного всем завода сошло с ума и запустило его хоть в сколь-нибудь товарное производство без потери качества - лично бы сплясал в их честь джигу-дрыгу.



У Сергея Колодко (Колода, Н. Новгород) отпробовал чудовинку: гозе с лесными грибами. В смысле - с настоящими лесными грибами, лично собранными. Конечно, такое пиво - на любителя. Пиво, безусловно, хорошее, но как по мне - уменьшить бы закладку грибов вполовину или даже на две трети, только до оттенка. У Сергея же отведал сахти - редкий сорт в вятских краях 6-). Чистый вкус с деликатной хвоинкой - очень, очень хорошо.

Кстати, если кому очень посчастливится увидать вот такие бутылочки, постарайтесь всеми силами заполучить хотя бы одну: Сергей с супругой делают просто офигентские перечные соусы 4-)



Как следует причесал любимейшего Алексея Филимонова (Archer Brewery). В этот раз Алексей поэкспериментировал с грюйтом в средневековом стиле: получилось довольно винно и... запылённо во вкусе. Винность, возможно, есть следствие использования мёда. Вполне допускаю, что Алексею удалось воспроизвести "тотсамыйвкус" (4-): сейчас на него найдётся немного любителей, хотя мне эксперимент показался... интересным. Очень хорош оказался тыквенный эль: нежный, деликатный, мягкий. И уж совсем шикарен получился сидр: очень сухой, очень ароматный, с отчётливой танинностью черных семечек в послевкусии - просто блеск! Вот таким должен быть сидр.

Артём Широков (Shirokaya family Kitchen Brewery) тоже порадовал своим бабушкиным тыквенным элем. В отличие от арчеровского, этот эль - более плотный и более ароматный. Не знаю, что и предпочесть: вечером и по холодку будет хорош широковский, днём и по теплу - наверное, филимоновский. А вот сидр до арчеровского не дотянул. Да, сухо, даже, я вам скажу, вполне во французском стиле - чуть с гнильцой, но... молодой и пока ещё довольно плоский. Ему бы постоять ещё месяца три-четыре... Хитрый пив - да, экспериментальное, питкое, всё как заявлено, хорошо.

Андрей Богатырёв, дункельвайцен. Тёмное. Почему вайцен, коль задумывался стаут... Что за затейливый кульбит... Хм... честно говоря, отмечено, что пробовал, но никаких особых отметок. Жаль, что не попробовал Хмельную Иру, которая выставлялась на конкурс.

Медоварня "Барсук". Мёд сухой, Заяц. Очень здорово, что не только пивом и сидром живы домашники и миники. Меда я тоже очень люблю. Да, насухо мёд сбродить надо ещё уметь: не только лишь все так могут. Сухой Заяц показался отчётливо сладким. Но это - для меня, с моей любовью к сухим напиткам. А вот дрожжи... Вот эти полудохлые зомбаки и засадили мне в нос первым делом, не взирая на что. Может, мне просто не повезло с бутылкой, потому как я спрашивал про Зайца у других, и никто мне ничего не сказал, только хорошее. А на конкурсе этот мёд вообще занял второе место - полная непоймуха эта ваша медовуха 6-)...

Иван Парамонов (Paranoid Brewery), наш старый друг, сварил английский барливайн и выдержал его 3 месяца в обожжёной дубовой бочке. Получился... барливайн. Вот если бы его выдержать в бочке не 3 месяца, а... год, подозреваю, что мог получиться бы изрядный и изрядный напиток. А так - добротный и честный. Бельгийский трипель - не запомнился.

Новое имя (если нет - поправьте) - Вадим Ростов (Strait Jacket Brewery). Его РИС - мощно, шоколадно, винно - всё великолепно, но так... слипуче сладко, что не смог допить пробник до конца. Покорнейше прошу меня извинить, но такое количество остаточного сахара - не для меня. Но для любителей ру.РИСов должно зайти на ура. К сожалению, больше у него попробовать ничего не успел. Хотя и хотел 6-).

Вроде никого не забыл.

Итак, итоги конкурса:

  1. RIS Road West, Strait Jacket, Вадим Ростов
  2. Медовуха «Заяц», Медоварня «Барсук»
  3. Барливайн, «Трифон», Андрей Галкин
  4. Витбир, «Колода», Сергей Колодко, Нижний Новгород
  5. Барливайн, Paranoid, Иван Парамонов, Ижевск
  6. Refresh IPA, Snow Man, Игорь Рублев
  7. Грюйт эль, Archer, Алексей Филимонов
  8. IPA «Хмельная», Андрей Богатырев
  9. «Экспериментальное», Артём Широков

По условиям пивовар выставлял на конкурс одно пиво, которое считал лучшим, и это, как по мне, весьма интересно, поскольку показывает, насколько объективно оценивает пивовар свой продукт. К примеру, Андрей Галкин выставил на конкурс свой барливайн (в прошлом году, кстати, тоже), поскольку посчитал его сваренным лучше других своих продуктов, и объективно оказалось, что это так. А вот почему Игорь Рублёв выставил "ипу", получившую "так себе" оценку, вместо шикарнейшего портера - загадка есть некая.

Уже после окончания слёта начали обсуждать, что такой конкурс - это не то, давайте заранее объявлять стиль, который нужно будет выставить на конкурс, чтобы пивовары заранее знали и готовились... В общем, устроить обычную бодягу, как на остальных фестивалях. Во-первых, может случиться так, что не всем пивоварам интересно будет варить объявленное пиво. Во-вторых, может случиться так, что не все пивовары смогут варить объявленное пиво чисто по техническим причинам. Вы как собираетесь объявлять конкурсный стиль, если заранее не знаете, кто вообще будет участвовать в слёте, с кем и как согласовывать, или так, от балды, куда бобр дохлый упадёт? Хорошо, есть несколько человек, кто постоянно участвует: только с ними будете согласовывать стиль? А если кто новый участник захочет поучаствовать со своим пивом в конкурсе и в слёте - что, воспоминания о серпе? Конкурс - селектед онли? Да фу... Да и скучно будет. Вон, посмотрите выше: и барливайн, и витбир, и РИСы, и экспериментальное "непоймичто" - интересно же. Так что я бы пока ничего не менял: не сломалось - не ремонтируй. Или придумать ещё что-нибудь этакое, закопендовыристое 6-).

Кстати, народное голосование нынче вообще отлично получилось: Алексей Филимонов и Сергей Колодко шли ноздря в ноздрю буквально до последней фишки



От это - накал, от это - интрига!

Ну и теперь - как без этого - немного на лопате. И традиционно - о громкости звука. Уважаемые организаторы. Я не знаю, что: ваш диджей или кто отвечает за звук, застукал вас в неприличном месте за неприличным занятием, шантажирует? Так вы намекните: найдутся добрые люди, усмирят злодея, свяжут, бросят под лавку и повернут ручку громкости на 90 градусов влево. И всё, делов-то... И вы чисты, и уши целы. Сколько лет это длится.

Вы организуете прекрасную площадку для возможного общения пивоваров с пиволюбами, а когда тебе со всех сторон в уши со всей своей профессиональной дури орёт озверелый звездобол-затейник так, что с тридцати сантиметров человека не слышишь, какое, блин, тут общение???

Вот объявили результаты конкурса, раздали причитающихся слонов - всё, запускайте кракена: развязывайте звездобола, зовите Шнура, да хоть профессора Лебединского - кого угодно. Но дайте людям хоть немного пообщаться на вашем мероприятии. Всё равно потом все придут к общему знаменателю, и всё пойдёт, как обычно. Вы совершенно, совершенно ничего не потеряете.

И в заключение - благодарности

Работникам ресторана Арбат - за профессионализм и терпение.

Спонсорам: Пинте, Колбе, Деду с веслом - за то, что способствуете развитию пивной культуры (да, таки есть такая!), мы вас любим.

Бладбахерам - за отличную организацию: вы - молодцы!

До следующего года!



Киров, ВПК, Вяткафест, пиво

Previous post Next post
Up