4-й вятский слёт домашних пивоваров и малых пивоварен

Dec 01, 2021 20:53


В прошедшую субботу в Кирове прошёл очередной - уже 4-й вятский слёт домашних пивоваров и малых пивоварен.



Смелооо мы в бой пойдем!



Да, по объективным обстоятельствам слёт получился не таким масштабным, как в предыдущие года, но мы ж - вятские: наполовину (в лучшем случае) - переболевшие, наполовину (в худшем случае) - чипированые (кое-кто и по третьему разу 4-), нам палец в рот не клади, сами всё, что надо, откусим 6-).



Фото Д. Жезлов, но это - неточно.

Так что набралось 7 пивоваров: все - красавцы-молодцы, как на подбор!



Проходил слёт в ресторане Арбат, и это, на мой взгляд, наилучшее, пока что, место в Кирове для мероприятия такого масштаба. Организаторам - огромное спасибо за труд и радушие. Единственное - музыкальный ряд, но это уж я так, поворчать 6-). В этот раз музыка не глушила особо, и это было не напряжно.

Что отмечу: уж не знаю, мои ли ментальные усилия передались участникам или оно само как-то так вышло, но на слёте было заметно больше относительно сухих марок пива - вот прямо лютое браво!

Сухейшее исторически реконструированное ржаное  корчажное пиво от Дмитрия Жезлова - просто блеск! МКС - Международный космический стаут от любимого нашего Деда с веслом тоже отчётливо сух - результат сотрудничества "дедушки" Романа Фалалеева и Мэтта Майера (пивоварня Red Door, Альбукерк, США). Председательское охмеление от Андрея Богатырёва - человек озаботился отварками! И, конечно же, APA - AIPA (кто как определил) от ещё одной кировской пивоварни - Archer Brewery Алексея Филимонова - долгожданная премьера широкой публике. Алексей - жги дальше!

Наши друзья - Клуб домашних пивоваров Трифон (да, тот самый 4-) и Андрей Галкин пустились во все тяжкие и представили Одуванчиковое гозе, сваренное с цветками одуванчика: тут - просто без слов. Ребята из Гослара - икайте на здоровье 6-). Их - Трифона - выдержанный барливайн таки стал со временем очень, очень хорош.

Большие ижевские друзья - Параноиды - урезали по вкусовым рецепторам Микстурой № 6 - грюйтом с добавлением полыни. У меня давно уже была мысль сварить пиво с полынью, а эти вдарили, и от души - сердечное им спасибо 6-).

Артём Широков и его Shirokaya Family Kitchen Brewery не остались в долгу и грянули Сибирским грюйтом почти что двухлетней выдержки - вот это терпение!

По конкурсу

На конкурс каждый пивовар выставил лучшее своё пиво. Естественно, образцы оценивались совершенно вслепую, и первая тройка билась буквально десятыми долями оценок. Результаты:

  1. AIPA, Archer Brewery, Алексей Филимонов
  2. Молочный стаут, Дед с веслом, Роман Фалалеев
  3. Барливайн, Клуб домашних пивоваров Трифон, Андрей Галкин
  4. РИС, Paranoid Brewery, Иван Парамонов
  5. Ржаное корчажное, Дмитрий Жезлов
  6. Пшеничное копчёное, Андрей Богатырёв
  7. Гречишное, Shirokaya Family Kitchen Brewery, Артём Широков

Заметка на будущее: на конкурс нужно принимать две бутылки одного пива. Так сказать, "проба А" и "проба Б". Всё таки, слёт домашников и малых пивоварен, а тут всегда есть некий риск. Да, большая часть времени производственного цикла каждый уважающий себя пивовар тратит на санитарию, но... Достаточно маааленького пузырька воздуха, затаившегося в пробке, или пронырливой капелюшки, витавшей в воздухе, и великолепное пиво через месяц дображивания в бутылке может превратиться в коктейль "Шрэк-2". Так что если в пробе А пиво оказалось с откровенными "косяками", то должна вскрываться проба Б. Ну а уж тогда... Мы ж за объективные оценки, да? 4-).



Чей фото? - Не мой фото 6-).

В общем, с чувством глубокого удовлетворения, могу заявить: несмотря на подлости ковидлы слёт удался.

Много пива хорошего и разного!

Вдарим вкусовщиной по живоварству и антисанитарии!

Слава спонсорам!

Интернет-магазину "Мир Бир"!

Производителю оборудования для пивоварения и дистиллятов - компании "Колба"!

Журналу о пиве и пивоварении "Real Brew"!

Пивоварне... "Пинта"!!!

Организаторам слёта - пивоварне и сети пивных ресторанов "Blad Baher"!

Ну и так, на память 6-)



Это - варил, а это???



Варю в чём есть.



А сейчас - раздача слонов!



Ну-ка все вместе... 4-)



Несите ваши денежки, несите вы куда?

Эгегей!

Киров, ВПК, слет, клёво, пиво

Previous post Next post
Up