дорада, вомер и ковид

Apr 11, 2021 21:45


ну что, господа хорошие...

Сегодня в Пи-Пи устроили тест: приготовил дораду и вомера, изготовил соус из пива, так сказать, кокоа с бананом. Докладаю результаты.

Вомер - рыбка интересная. Анальное отверстие у неё начинается сразу же - вот сразу же - за схождением жаберных крышек на животе. Брюшных плавников у неё нет вовсе. Внутренностей - с гулькин хрен: не понимаю, за счёт чего и как она живёт. На вкус - ставридка и ставридка. Нежирная, можно сказать - диетическая. Жаль, что маленькая. При случае буду брать. Но можно и просто ставридку.

Дорада - блин, полное разочарование. Нет, товарищи, топящие за ылитарность и противусовковость могут её нахваливать, как кот собственные... хм... эти... самые, но на вкус она - лещ. Единственный плюс - меньше костей. А так - лещ, чистый лещ. И не надо мне «Да ты не понимаешь, это - совсем другое» - лещей я поел немало. Чай, хоть какой-то рыбак. Так что дораду ту - фтопку.



Соус получился... занимательный. Вылил банку «пива» 0,485 в кастрюльку, нагрел. Добавил предварительно растолчёные: чёрный перец горошком - 4 штуки, красный острый сушёный перец - пару ногтей с семенами, две перчины какой-то мадагаскарской лианы, соль - три-четыре щепоти. На вкус - столовую ложку сахарного песка. По размышлению - пол-чайной ложки яблочного уксуса. В конце - тонкой струйкой столовую ложку разведённого в холодной воде картофельного крахмала для загустения. Уварил до средней густоты. В течение потребления нашлось, что будет хорошо добавить лимонного сока по вкусу - да, стало такое. Сам по себе соус получился, на мой вкус, не очень, но с рыбами - вполне ничего.

И после всего этого - в воскресенье вечером! - позвонила медсестра: «Вы на прививку записывались?» - «Да.» - «Завтра в пол-девятого извольте быть там-то.» - Согласился. Так что продолжение следует: ковидлу - бой! 6-).

covid-19, клёво, кулинария

Previous post Next post
Up