Интерстеллар. Часть 3. Приступ Манна или Как у Мэтта Дэймона кукуха поехала

Feb 06, 2021 10:59


В предыдущих сериях:


и


Итак, среди астронавтов лютует дятлова болезнь , но не переключайтесь: дальше будет хуже!

Несмотря на 130-процентную от земной гравитацию на планете Миллер, по возвращению на космолёт прошло 23 с мелочью года.

Фермера  с оставшейся почему-то в живых дамочкой встретил изрядно постаревший  э-э-э... афроамериканец, который перед отправкой команды на планету  Миллер почему-то предполагал, что вся эта бессмысленная и плохо  подготовленная затея займёт почему-то всего  пару лет. Ага. Он точно  специалист по теории относительности?

После  трагического просмотра пропущенных за 23 года сообщений с Земли, было  решено отправляться на планету Манн: этот исследователь регулярно  сообщал о возможности жить на его планете. И началась следующая часть  Марлезонского балета.

Надо  ли упомянуть, что при этом краса и гордость НАСА коллективно и  моментально позабыли о только что 23 года назад случившемся и всей душой  положились исключительно на отчёты о планете Манн. К чему проверки и  анализ? Впереди - несколько месяцев увлекательного пути в прекрасное  далёко! Тогда как "разлагается картофель на полях". Нет - кукуруза. А, слабоумие и отвага - наше всё!

Планета Манн

Планета встретила астронавтов довольно нелюдимо.





Вот  что бы я со своим инженерно-совковым образованием первым делом сделал  бы перед посадкой на новую планету, даже напрочь забыв о своём  феерическом долбо... раздолбайстве на планете Миллер?

Перво-наперво,  по каналу видеосвязи поговорил бы с профессором Манном (он же - Мэтт  Дэймон). Ну, чтоб удостовериться, что тот и в самом деле жив. А то -  временные сдвиги, туда-сюда, закольцованные сообщения... Да и просто  оценить его состояние. А то вдруг у профессора "кукуха съехала",  и он шлёт свои сообщения, окружённый тремя стами гурий и радужными  единорогами... А у меня - миссия, от успешности которой зависит жизнь  всего человечества. И даже гурий. Земных. Правда - без единорогов. Мало  ли что...

Во-вторых,  проверил бы химический состав атмосферы и наличие в ней какой-либо  биоты. Опять же - температуру атмосферы и поверхности, а также её -  поверхности - состояние. И весьма желательно - рассмотреть бы её в  телескоп: просто, чтобы выбрать место для посадки. Попадёт опора  посадочного корабля (он же, по неподражаемой задумке гениев НАСА -  единственный двигатель всего космолёта!) в какую-нибудь расщелину, и  всё: человечество и песец - близнецы-братья. То есть проверить всё, о  чём сообщал профессор Манн. Так, на всякий случай. А то общение с  радужными единорогами даром не даётся.

И  уж только в-третьих... Впрочем, что это я? Это же - краса и гордость  НАСА! Гениальные учёные и виртуозный пилот-фермер! К чему эти нудные  исследования? Впереди нас ждёт столько неизведанного, "Эх, тачанка-растачанка!" - полетели!



Когда посадочный корабль чиркнул обшивкой по замёрзшим облакам планеты Манн - ну совершенно в стиле Тысячелетнего сокола!  - меня чуть истерика не разбила! Если уж в сотне метров над  поверхностью планеты замёрзли облака, что ж на самой поверхности  будет??? То ли фермер,  дамочка, э-э-э... афроамериканец и, кстати,  боевой параллелепипед летели, закрыв глаза (вроде, нет), то ли радужные  единороги встретили их уже на подлёте. В любом случае ледяные облака  стали в этот момент для них, можно сказать, откровением - опыт не  пропьёшь!

В  общем, не могу даже предположить как (может, пробурили дырку в облаках  на лету), но корабль пробился сквозь сплошную и в прямом смысле ледяную  облачность и опустился на планету Манн в довольно пересечённой местности  (памятуя о расщелинах).

Кстати, наблюдая за походкой боевого параллелепипеда (та тёмно-серая штуковина, изображающая Дуэйна Джонсона в Широко шагая 4-) я обнаружил удивительную вещь: параллелепипед совершенно наглым образом игнорировал ту самую пресловутую гравитацию!



Если  человеку при ходьбе для равновесия приходится переносить вес тела с  одной ноги на другую в поперечной плоскости, то продукт военной  инженерии обходился совсем без этого. Ой, не то, господа учёные,  исследуете!

Естественно,  стоянка профессора Манна встретила астронавтов развевающимся на ветру  звёздно-полосатым полотнищем - куда ж без него?



Да,  а вы пробовали развеять какое-нибудь полотнище хотя бы при -30  градусах? А тут - десять лет в атмосфере ледяных облаков: вот, блин,  технологии!

Профессор Манн спал.

«Тут наверху, где я приземлился, в воде много щёлочи, а в воздухе  слишком много аммиака. Дышать им можно только пару минут, но внизу, на  поверхности, а здесь есть поверхность, хлор рассеивается, а аммиак  сменяют углеводородные кристаллы, там можно дышать.»

ЧТО???  В составе аммиака НЕТ хлора! Ну вот нет и всё. К тому же, температура  кипения хлора -34 град. С, и у вас ледяные облака стоят, как...  самомнение у десятиклассника: куда он, этот хлор, "рассеется"? Да и сам аммиак кипит при -33 градусах... И что за вода, где она "тут наверху"? И что за "углеводородные кристаллы", которыми можно дышать "у поверхности"? Если где-то там есть какая-то "поверхность", и на ней есть "органика"  (это при замёрзших-то облаках и отсутствии, следовательно, света!), то  сама база - она на чём стоит? Им бы после всего этого бреда  зафиксировать профессора и валить поскорее подальше, но нет: радужные  единороги взялись за дело серьёзно. Кстати, взялись они не только за  людей: как сообщил Манн, его боевой параллелепипед "деградировал после того, как принял первую органику за кристаллы аммиака". Забористая, видать, там "органика", что с первого раза снесла напрочь крышу у кучи железа! Происхождение единорогов начинает проясняться.

И  тут дамочку настигает сообщение с Земли: помер её отец - зачинатель  всего этого научного путешествия. А сообщает это, как я понял, доча  фермера-астронавта, которая после жизнерадостного сообщения о смерти  зачинателя начинает воодушевлённо истерить в духе: "А и сука же вы, папенька, свалили куда-то развлекаться, оставили меня здесь без средств существования..."

И  тут накрыло уже всех прибывших: оказалось, что зачинатель и не  планировал вывозить население Земли в даль далёкую, а собирался эту даль  "колонизировать". Помнится, в начале  фильма он показывал фермеру оборудование для перевозки то ли  оплодотворённых яйцеклеток, то ли эмбрионов... Откуда возьмётся столько  молока для вскармливания младенцев, кто за ними будет дерьмо убирать,  кто потом лечить и управлять, воспитывать... - Да пофигу мороз: главное -  план Б! И выясняется, кстати, что Манн-Дэймон был прекрасно об этом  осведомлён.

И  заодно выясняется, что план А в принципе невозможно выполнить из-за  несогласованности ОТО и квантовой механики. - Доценты вы мои с  кандидатами! Они и не обязаны согласовываться: они применяются к  различным областям науки, различной мерности. Это как сетовать на то,  что химические уравнения не могут описать действие механического  устройства. Тем не менее, чтобы всё утрясти между ОТО и КМ, нужно...  погрузиться в пучину чёрной дыры! А это - невозможно. - Позвольте! А как  же вы сюда-то из Солнечной системы попали - не через чёрную ли дыру? -  Это совсем другое! 4-) И решили астронавты обосноваться на планете Манн.

Для  строительства базы они решили использовать корабль, на котором прилетел  Манн: корабль прекрасно сохранился, простояв 10 лет в щелочно-аммиачной  атмосфере планеты. А, да: ещё - с примесью хлора. Но... не всё так  просто оказалось: Манн, до того прикидывавшийся вполне вменяемым, хотя и  несущим всякую чушь, решил не отдавать свой корабль для постройки базы,  а убить всех и свалить на их корабле на Землю. Единороги попались хотя и  радужные, но какие-то... недобрые. И захватили они не только  действующих лиц фильма, но и, по-видимому, сценариста с режиссёром,  поскольку...

«Ты обманывал нас: здесь нет твёрдой поверхности!»



??? - А на чём он стоит? На чём стоит база Манна? На что приземляются корабли - на воду?

«Планета непригодна для жизни!»

???  - Планета с ледяными облаками, с щелочно-аммиачно-хлорной атмосферой - у  этого фермера-асса были какие-то надежды на возможность людей основать  здесь колонию, заняться производством продуктов питания???

image Click to view



Вы  пробовали разбить молотком хотя бы 5-тимиллиметровый монолитный  поликарбонат, нет? Уверяю: вас ждёт увлекательный вечер с  непредсказуемым завершением. А вот сбрендившему Манну-Дэймону  удалось-таки несколькими ударами шлема о шлем расколоть фермеру стекло  класса космической защиты. Телепортировавшись к своей базе, Манн с  удовлетворением наблюдает подрыв э-э-э... афроамериканца. А, я не  сказал, что съехавший профессор обладал навыками минёра-подрывника, да  непростого, а на уровне опытного террориста? Почему? - Потому, что он  заранее сварганил из подручных материалов взрывчатое вещество и  заминировал им останки своего деградировавшего от употребления местной  органики параллелепипеда. При попытке скачать архив данных  параллелепипеда - бах! - и э-э-э... афроамериканец отправился искать  свой конец. А Манн сел в посадочный корабль фермера и отправился на  основной корабль. Управляя неизвестной ему конструкцией в ручном режиме.  Кстати, к большому кораблю, находящемуся неведомо Манну где. И, что  удивительно, добрался! Единороги - они такие: сознание расширяют - ух  как!

Способность  к телепортации... А как ещё объяснить скорость перемещения Манна по  пересечённой местности, да ещё в довольно громоздком скафандре? Я  специально засёк: только экранного времени с момента, как фермеру после  нападения Манна удалось связаться с дамочкой, та раскочегарила  манновский звездолёт и прилетела за фермером, прошло полторы минуты. Что  само по себе чудо великое есть. Летательный аппарат на реактивной тяге  должен лететь со скоростью несколько сот километров в час, иначе  попросту грохнется вниз. Из этого расчёта от базы до места нападения  Манна на фермера - никак не менее 10 километров. Да хрен с ним - 5! И  вот пока дамочка на звездолёте долетела до фермера, Манн на своих двоих  успел проделать тот же путь - это как? По моим прикидкам он двигался -  да хрен с ним! - никак не медленнее 50-100 км/час. Пешком. Не только  лишь по долинам, но и по взгорьям. Может, среди единорогов ещё  какая-нибудь белокрылая лошадка затесалась?

В  общем, спасённый фермер с дамочкой пустились в погоню за сбрендившим  Манном. А тот в ручном режиме попытался пристыковаться на угнанном  корабле к звездолёту фермера, но неудачно: стыковочный узел не сработал,  как надо. Тем не менее, Манн очередным волшебным образом взломал  выходной люк (видать, НАСА у индийцев закупало, что старые американские  беспилотники бодяжили), произошёл взрыв в шлюзе (пуркуа???), Манн  отправился искать свой конец в открытом космосе, а у космолёта вырвало  часть, и он начал падать на планету. Но тут подлетел фермер с дамочкой,  они пристыковались к падающему космолёту и свели его с "орбиты", чего бы это ни означало. Корабль спасён, всё бы ничего, но...

«Нас начинает затягивать Гаргантюа!»

Этическая  сила! А это-то откуда взялось??? Вспоминаем: 23 - 23! - года корабль  болтался в непосредственной близости от чёрной дыры - и ничего. Но  стоило ему отлететь от дыры подальше и начать падать на планету Манна,  как Гаргантюа начала его "затягивать" - что за брэд оф сивы кэбыл? Научный фильм, говорите? Может, и у вас там радужные единороги завелись?

Ладно.  Чтобы отправиться домой на Землю, фермер с дамочкой садятся каждый в  свой посадочный корабль, совершают некий "гравитационный манёвр",  сбрасывают как балласт ещё один корабль... Постойте, какой ещё один  корабль???

С  момента прилёта к Манну с кораблями в фильме начали происходить  странные вещи: они начали... саморазмножаться! Ну вот смотрите, что  прибыло с Земли:



В  центре - посадочный корабль и по совместительству - основной двигатель  всей этой довольно нелепой конструкции. Других двигательных установок в  конструкции попросту нет.

Вот эта штуковина в стиле Звёздного десанта - корабль Манна:



Манн  угнал посадочный корабль с первой картинки и взорвался на нём, а фермер  с дамочкой вернулись с планеты на свой космолёт на корыте со второй  картинки. Но вот - кадр с отстыковкой манновского "посадочного модуля" с параллелепипедом на борту после прохождения "гравитационного манёвра":



Виден целый и невредимый посадочный корабль звездолёта!

И затем - отстыковка фермерского корабля:



Слева  внизу кадра - фермерский, отстыковывающийся, а справа вверху... ещё  один - дамочкин! С учётом того, что взорвал шизанутый Манн-Дэймон -  святый корень! - их уже три, не считая корыта с Клендаху.

Полное впечатление, что братовья Ноланы снимали этот "научный шедевр" вообще без какого-либо подробного плана: куда несёт, туда и вынесет. "А давай сбросим параллелепипед на корыте!" - "Ну, нормалёк, давай сбросим." "А давай фермер отстыкуется на корабле - ему в дыру надо же на чём-то лететь?" - "Хм... Так его же Манн взорвал..." - "Ну-у-у... ещё один корабль пусть будет, кто заметит?" - "Ладно, пусть так. А дамочка на чём останется?" - "Блин... Вот зараза... А! Хрен с ним: пусть ещё один корабль будет, коль такая пьянка..."

Уф. Нет, надо сделать перерыв. Чувствую: дальше гуще пойдёт.

космос, кино, отзыв, критика, Интерстеллар

Previous post Next post
Up