Лапша под клюквенным соусом на День России

Jun 13, 2020 08:49


то ли на первой, то ли на второй кнопке наткнулся на «сериал» «Рюриковичи».

Что сказать... По владению матералом это произведение нисколько не уступает приснопамятной Зульфие... Зульхикар... Зулейхе! чтоб госпоже Яхиной спокойно спалось.



Кадр из фильма "Рюриковичи" с сайта www.1tv.ru

Решил посмотреть: может, покажут что-то про альтернативную реальность? 6-) - Нет, авторы бодро покатились по проторенной дорожке ПВЛ, которую они, если и читали, то в четверть глаза и именно одного: благородный Рюрик спас злобных и тупых славян от самоистребления, Аскольд и Дир - киевские князья, Олег и Игорь - благородные покорители Константинополя и степных просторов и т.д. - древняя жвачка из ранних школьных времён: пожевал - передай другу. Плюнул и выключил.

Рорик Ютландский... А кто ж ещё? (см. Рорик, Рорик, где ты был?). Железные гвозди, которыми построено Рюриково городище, строганые доски, драккары на днепровских порогах, моноксилы на 30 гребцов, не считая груза, бороздящие просторы Чёрного моря...

А вечером товарищ рассказал тоже о сериале - том же, не том же - где излагалась ещё одна историческая бле... правда об ужасах опричнины, садизме Ивана Грозного, включая, естественно, и убийство его сына. Как я понял - вся ботва, основанная на писаниях Штадена, Шлихтинга и Таубе. Блюдо преподносилось, вроде бы, аж на Культуре.

Поражаюсь я нашему Министерству пра... культуры: коль совершенно правильно забиваете скрепы, куда ни попадя, так делайте их из продукта первичного. Он хоть и не такой затейливый с виду, но держит куда прочнее.

история, русь, лажа, россия, телевидение, тв

Previous post Next post
Up