Что не развивается, то - умирает

May 23, 2020 08:37


Фильм Законопослушный гражданин смотрел два раза.



В  первый раз был полностью на стороне юриста Ника. Умный, честный,  отважный юрист преследует маньяка, не ставящего ни в грош жизни людей.  Злодей - гадкий, изворотливый, и хорошо, что Ник его победил. Такой  добротный, крепко сбитый и умственно правильный американский  криминальный боевик.

А   во второй раз - по-другому. Клайд раз за разом показывает Нику всё   двуличие законодательной системы, а в том ни разу не возникает даже   сомнения в действенности этой системы. Сколько нужно смертей,   справедливых и несправедливых, чтобы до Ника это дошло? Вот просто   взяло и дошло. Чтобы тот, поскольку система и так несправедлива, признал   это и действовал не только по закону, но по закону И справедливости.

Не   знаю... Будь я на месте Клайда, скорее всего, действовал примерно так   же. Поскольку это было бы делом моей чести. Пусть бы у меня ничего не   получилось, но мужчина должен действовать сообразно своей чести. Если   государство не способно защитить мою честь, то я сам должен хотя бы   попытаться её защитить. Так есть. Так должно быть.

Если  законы  государства не защищают мою честь, как добропорядочного  гражданина, то  это - хреновые законы. Ник совершенно не хочет этого  понять. Для него  закон - это абсолют, не подлежащий сомнению. Абсолют,  который не может  быть подвергнут сомнению, а потому - изменению.
А я знаю: что не  развивается, то - умирает.



Если  закон, призванный защищать жизнь, не  развивается, то он не может  оставаться и в неподвижности, он умирает, и, как  носитель смерти,  начинает убивать тех, кого касается, превращаясь в свою   противоположность.

Режиссёр - Феликс Гэри Грэй. До этого фильма снял добротные доевички, вроде Одиночки, а после - скатился до набившего оскомину Форсажа и уж совсем унылых MIB Int. Я уже, кажется, писал про творчество и как его превратить в продукт вторичный 6-).

История, музыка, кино, кулинария, крафт и прочее. Подписывайтесь, будет интересно! 

фильм, культура, кино, боевик, кинематограф, криминал, рецензия

Previous post Next post
Up