Повесть временных лет. Записки дилетанта: варяги-русь

Jul 06, 2019 12:12

Если с делением славян по племенам довольно ясно, то взаимоотношения варягов и руси какие-то странные.

В перечислении, какие народы обитают в “Иафетовой же части” русь упоминается наряду с чудью, “... русь, чудь и всякие народы: меря, мурома, весь, мордва, заволочьская чудь, пермь, печера, ямь, угра, литва, зимигола, корсь, летгола, ливы.” - за ( Read more... )

Рюрик, славяне, история, варяги

Leave a comment

patriot_af July 8 2019, 11:10:51 UTC
Немножечко не полная таблица. Во первых, может в летописях и так, однако в Правде Ярослава - Варяги участвуют отдельно Военного сословия.
Во вторых, нужно смотреть не по летописям а по спискам летописей. Хотя это ооже может быть криво, если учитывать, что самый ранний из не сохранившихся списков ПВЛ - 11 века.

Reply

bbdad July 8 2019, 11:33:15 UTC
в первом посте я указал, что использую Ипатьевский список Ипатьевской летописи. Я, может, и рад бы использовать саму летопись, но, говорят умные люди, она не сохранилась 6-).

Reply

patriot_af July 8 2019, 12:28:07 UTC
Тогда я сделаю вам еще один вброс. Мы до сих пор не знаем, как читались звуки в старославянском языке. Как недавно выяснилось, самая спорная буква, древнегреческая "Фей" - которая уже византийцами читалась как Ф в оригинале звучала ближе к Б ( ... )

Reply

bbdad July 8 2019, 13:48:20 UTC
какой это вброс...
Чисто фонетически "вэринг" и "варяг" за одним столиком пиво пьют.

Reply

patriot_af July 8 2019, 13:53:12 UTC
Нет тут за одним столиком пьют Варяг и Франк (германец)

Reply

bbdad July 8 2019, 15:51:04 UTC
Т.е. скандинавские скальды воспевали деяния франков? И, к примеру, Харальд Суровый был франком-германцем? - Смело!

Reply

patriot_af July 8 2019, 16:02:12 UTC
Скандинавские скальды не употребляли слово "варяг" и я не слышал это слово в отношении Харольда Сурового в ПВЛ.
Или я что то не правильно понял?

Reply

bbdad July 8 2019, 16:23:29 UTC
сейчас поищу. Как раз в саге о Харальде и упоминаются vaeringjar.

Reply

patriot_af July 8 2019, 18:00:14 UTC
Ну если честно, то Василевскйи В.Г. говорил о том, что Византийские Вранги и русско - скандинавские Варяги Варинги это разные по происхождению слова и созвучны только фонетически.
ибо Варинги идут от слова "Варганы" - φαργανοι. (в 9 веке стражники и личная гвардия императора)
Да, и стоит добавить, что слово "Варангер" появляется только в 12 веке. Так что пришло ли оно в Исландию с Византии или наоборот не известно. Варганы - по отношению к императорской гвардии употреблялось раньше.
НО тут опять проблема с тем, что в виду отсутствия в Скандинавии бытовой грамотности, мы не знаем, было ли это слово в саге изначально или оно внесено в 12 веке, когда сага была записана.

Reply

bbdad July 8 2019, 19:02:20 UTC
идём сюдыть: http://bdh-rd.bne.es/viewer.vm?pid=d-1754254 и под ногами группы бородатых товарищей находим слово "Βάρογγοι", они же варяги, они же варанги, они же вэринги. Иоанн Скилица. Начало XI века.
Да, термин "фарганы" упоминается ранее, чем у Скилицы, но в дальнейшем использовался "бараггои"-варяги. Из Византии он ушёл и в Скандинавию. И, видимо, в Русь.

Reply

bbdad July 8 2019, 16:33:58 UTC
"En er Haraldur hafði litla hríð verið í herinum, áður en Væringjar þýddust mjög til hans, og fóru þeir allir saman þegar er bardagar voru." - это на исландском. Сага о Харальде Суровом. Снорри Стурлусон - скальдовее не придумаешь.

Reply

patriot_af July 8 2019, 18:42:18 UTC
А знаете, должно быть упоминание о Харальде Суровом в Византийских источниках. Тогда появится еще один персонаж того времени, о котором есть перекрестные ссылки у Греков и Норманнов. Интересно было бы найти исходник. Хотя я думаю ничего мы там не найдем, иначе бы это было бы известно.
Но вам все равно спасибо. Я эту сагу знаю, но не читал. Вы возбудили у меня интерес к ней. Особенно упоминание в ней (хотя бы косвенно) Тролеборга. Это скандинавский город, между Старой Ладогой и Холмгардом. который старше Новгорода.

Reply

bbdad July 8 2019, 19:05:43 UTC
вообще Стурлусон крут. Младшая Эдда, прорицание вёльвы, всё такое 6-).

Reply

patriot_af July 8 2019, 20:53:46 UTC
Меня удивляет обилие сведений о Харольде у Стурлусона. Ведь саги передавались устно. При этом она на половину имеет подтверждения. Возможно что и вторая половина верна.
К стати, обратите внимание. В сагах одновременно существуют Варенги и Викинги.
Если попытаться проводить параллели, к примеру с сагой о Стурлауге Трудолюбивом, то последняя нам известна в издании ок. 1300 года. И видно как неизвестный автор сверял и согласовывал сведения с другими сагами. С "Кругом земным", "Саге о Хрольве Пешеходе", Саге о "Торстейне, сыне викинга". И еще наверняка с какими то другими, корыте сейчас утеряны. Можно сказать, что наверное там десятки перекрестных ссылок и материал подобран скрупулезно. Тем интереснее там читать об Ингваре конунге Гардарики.

Reply

bbdad July 9 2019, 04:43:37 UTC
викинги и варанги - разные общности. Есть ещё норманны. И ещё - варяги. Хпч 6-)

Как я понялнорманны - normanni (лат.) - надэтническая группа в основном морских разбойников северного происхождения. Термин появился в латиноязычной среде для обозначения вышеуказанной злобной публики. Странным образом уже тогда получил стойкий греческий синоним "рос ( ... )

Reply

patriot_af July 9 2019, 11:56:09 UTC
Да. Почти.
Норманны изначально использовались для Норвежцев и,возможно, шведов.
В Англосаксонских хрониках есть только Норманны и Даны.
Викинги, опять же если смотреть письменные источники того времени, это исключительно аналог слову Пират, без национальности. Даже употребляется в форме глагола "to go viking"
А дальше все зависит от времени употребления. К примеру, предположительно, в 9 веке, когда о скандинавах в Константинополе слыхом не слыхали это может быть Франкская гвардия. Потом так стали называть Скандинавскйю гвардию.
Эту теорию выдвинул Василеский еще в 19 веке. (одна из тех теорий что висит в воздухе, так как ни подтвердит не опровергнуть не хватает аргументов)

Reply


Leave a comment

Up