Повесть временных лет. Записки дилетанта: варяги-русь

Jul 06, 2019 12:12

Если с делением славян по племенам довольно ясно, то взаимоотношения варягов и руси какие-то странные.

В перечислении, какие народы обитают в “Иафетовой же части” русь упоминается наряду с чудью, “... русь, чудь и всякие народы: меря, мурома, весь, мордва, заволочьская чудь, пермь, печера, ямь, угра, литва, зимигола, корсь, летгола, ливы.” - за ( Read more... )

Рюрик, славяне, история, варяги

Leave a comment

Comments 28

nquatro July 6 2019, 09:34:48 UTC
Ловко всё перемешалось... А где украинцы?

Reply

bbdad July 6 2019, 09:53:08 UTC
украинцев тогда ещё не было, а древнеукры наверняка были заняты каким-нибудь общественно-значимым трудом: море очередное копали или ещё чем... Потому и сведений не сохранилось: некогда, руки были заняты 6-).

Reply

nquatro July 6 2019, 09:54:50 UTC
Не повезло бедолагам...

Reply

bbdad July 6 2019, 10:24:04 UTC
6-)

Reply


patriot_af July 8 2019, 11:10:51 UTC
Немножечко не полная таблица. Во первых, может в летописях и так, однако в Правде Ярослава - Варяги участвуют отдельно Военного сословия.
Во вторых, нужно смотреть не по летописям а по спискам летописей. Хотя это ооже может быть криво, если учитывать, что самый ранний из не сохранившихся списков ПВЛ - 11 века.

Reply

bbdad July 8 2019, 11:33:15 UTC
в первом посте я указал, что использую Ипатьевский список Ипатьевской летописи. Я, может, и рад бы использовать саму летопись, но, говорят умные люди, она не сохранилась 6-).

Reply

patriot_af July 8 2019, 12:28:07 UTC
Тогда я сделаю вам еще один вброс. Мы до сих пор не знаем, как читались звуки в старославянском языке. Как недавно выяснилось, самая спорная буква, древнегреческая "Фей" - которая уже византийцами читалась как Ф в оригинале звучала ближе к Б ( ... )

Reply

bbdad July 8 2019, 13:48:20 UTC
какой это вброс...
Чисто фонетически "вэринг" и "варяг" за одним столиком пиво пьют.

Reply


fgtjkewsg September 1 2020, 08:01:04 UTC
///В перечислении: “Потомство Иафета также: варяги, шведы, норманны, готы, русь,...” и русь, и варяги упоминаются, но отдельно и даже не рядом.///

Это не верный перевод наших ученых.
Знаков препинаний в летописи не было от слова совсем.
Вот наши ученые брали с потолка то что им было удобно.
Читать надо так:
“Потомство Иафета также варяги: шведы, норманны, готы, русь,...”

У нас свидетельство от Рюриковича Ивана Грозного в 16 веке, кто такие были варяги.
Варягами были немцы. живущие в Пруссии. Это была их давняя вотчина, ещё со времен Тацита. Эти варяги - германцы -русь освоили все побережье от Пруссии до Волги, включительно. Имея тесные связи и скорее всего даже родственные с франками эти варяги и были обозначены как послы Олега в Константинополе с франкскими или кельтскими именами в то время.

Reply

bbdad September 1 2020, 10:39:16 UTC
не вопрос. Вот полная цитата по ипатьевскому списку Ипатьевской летописи:
"Афетово же колѣно и то: варязи, свеи, урмане, готѣ, русь, аглянѣ, галичанѣ, волохове, римлянѣ, нѣмци, корлязи, венедици, фряговѣ и прочии, присѣдять от запада къ полуденью и съсѣдятся съ племенем Хамовомъ."
Если принять вашу версию с положением смыслового двоеточия, то в варяги следует записать галичан (вероятно, всё же не жителей Галичины 6-), волохов (валахов?), римлян и далее по списку. Практически всё германоязычное население Европы. Может, за исключением испанцев и португальцев.

Reply

fgtjkewsg September 1 2020, 13:16:25 UTC
Знаков препинания не было в летописи.
Надо её понимать буквально. Двоеточие это для большего понимания современных людей. Галичане конечно же не были варягами и далее по списку.
Варяги сидели только возле Балтийского моря согласно летописи.
Читаем для понимания:
"Афетово же колѣно и то варязи ( свеи, урмане, готѣ, русь, аглянѣ),
галичанѣ, волохове, римлянѣ, нѣмци, корлязи, венедици, фряговѣ и прочии, присѣдять от запада къ полуденью и съсѣдятся съ племенем Хамовомъ."

Думаю так будет понятливей.

Reply

bbdad September 1 2020, 18:04:11 UTC
т.е. в хлебниковском списке 16-го века с запятыми - всё неправильно, а как вы расставили - именно так и дОлжно понимать 12-13 века. Ваша версия вполне имеет право быть. Но она - не единственная. Я всё же более доверяю Творогову. Он как никак - специалист.

Reply


Leave a comment

Up