таки да: гешефт получился очень неплохим

Jan 09, 2019 15:38

про развод на "автокефалии" я уже писал и предположил, что гешефт выгодоприобретателя может быть неплохим. Если б я знал, каким!

Кратенько:
1. "автокефалия" заключилась в том, что новообразованная религиозная структура уже официально стала митрополией Константинопольского партриархата, получив в качестве официального названия (на мой взгляд, довольно иронически, если не издевательски) Святая Церковь Украины - СЦУ (sic! sic!).
2. тая самая СЦУ отныне имеет право действовать только на территории Украины.
3. из своего состава на территории непосредственно Украины СЦУ обязана выделить Константинопольскому патриархату экзархат - административную церковную единицу (приходы и их собственность) - в непосредственное управление.
4. все приходы, находящиеся за пределами Украины, относившиеся к религиозным учреждениям, вошедшим в СЦУ, и - конечно же! - принадлежащая им собственность переходят под непосредственное управление Константинопольского патриархата.
5. в дальнейшем описанное положение дел может изменить только Константинопольский патриархат, но никак не СЦУ.

Очень, очень профессиональный развод.

Текст самого томоса - предмет отдельного любования.
- "благочестивая и Богомбереженая земля Украины является укрепленной и возвеличенной высшим промыслом и получила свою полную политическую независимость" - не прелесть ли?
- "святейшему Апостольскому Константинопольскому Престолу, который по многовековым каноническим преданием является обязанным беспокоиться о Святых православных Церквях" - о всех, или только о некоторых? Кстати, термин "беспокоиться" означает что? Как-то по сути документа получается, что подальше бы надо держаться от этого "беспокойства".
- "по долгу заботы Великой Христовой Церкви по Православный мир, для исцеления постоянно угрожающих расколов и разделов в поместных Церквях" - фактический раскольник Варфоломей забирает раскольнические церкви под своё управление в целях борьбы с раскольничеством. К тому же, Варфоломея довольно пристально подозревают в ереси "папства". Загогулина, однако.
- "наша Святая Христова Большая Церковь благословляет и провозглашает" - это Варфоломей о своём Константинопольском патриархате пишет. Скромно так.

Относительно названия новообразования: Святая Церковь Украины.
Специально пересмотрел названия действующих православных церквей: нигде в названии не упоминается "святость". На мой атеистический взгляд с термином "святость" надо бы обходиться поаккуратнее. Если в названии церкви используется такое определение, то это должно означать,  что церковь выделяется среди прочих именно с точки зрения религиозной святости. Я, может, чего-то не понимаю, но в чём заключается особая святость новообразованной украинской церкви?
Православие: почему, вопреки традиции, в названии не отражена конфессия? Среди 14 православных автокефальных церквей у 10 в названиях это напрямую указано, 2 церкви именуются "патриархатами", явно ассоциирующимися с православием, и лишь две - Церковь Кипра и Церковь Эллады - в названиях не содержат никакого указания на православие, однако, как "греческие", также ассоциируются с православием.
Название "Святая Церковь Украины" с православием не ассоциируется никак. Это может быть "Святая Церковь Украины адептов 7-го колена", или "Святая Церковь Украины белой длани", или ещё как.

В общем, этот томос - занимательный документ. Да: документ даден "митрополиту Епифанию и Его превосходительству Президенту Украины господину Петру Порошенко, для вечного доказательства и постоянного представления." Ладно, Епифаний, как лицо духовное, в каком-то смысле может "жить вечно" и представлять этот томос для "доказательства", но президент Пэця?.. Или я чего-то не знаю...

религия, размышления, Украина

Previous post Next post
Up