вы были в Керчи???

Dec 03, 2018 15:42

я вот не был, и, возможно, не буду, но молчать не буду тоже!

А если серьёзно, то сколько шума и криков было вокруг недавних событий у Керченского моста, но понять, что произошло, весьма трудно. Было трудно, пока я не построил вот такую схему (строго по координатам, по враждебным гугломапсам 6-):




Использованные источники:
Общее описание событий
Радиоперехват переговоров ПСКР "Дон"
Радиоперехват переговоров МБАК "Бердянск"

Я уж не знаю, как украинские корабли дошли до точки 0 по моей схеме, в пределах ли 12-тимильной зоны, нет ли, но дальнейшие события выглядят довольно странно.
Не дождавшись в точке 0 разрешения на вхождение в терводы РФ и полагая, что договор о совместном пользовании позволяет им ходить проливом как угодно и когда угодно, корабли вошли в терводы РФ в точке 1.


Лично мне непонятно: что, украинские моряки не понимали, что они находятся под наблюдением российских пограничных кораблей и что если они без разрешения войдут в терводы, пограничники их постараются задержать? Конечно, понимали. Как и то, что задержание может впрямую сказаться на их личном здоровье. Но - пошли. Они же военнослужащие, им рисковать здоровьем вменяется в служебные обязанности. Хотя в такой ситуации самостоятельно действовать может либо дурак, либо самоубийца. Значит, была прямая команда входить в терводы РФ именно тогда и именно там.

Судя по переговорам пограничников, они неоднократно предупреждали украинцев, что предпримут меры по недопущению их в терводы РФ. Таким макаром и украинские, и российские корабли дошли до точки 2, где ПСКР "Дон" постарался остановить буксир "Яны Капу" своим корпусом, и повторно - в точке 3.

Что может быть яснее, что им бы следует остановиться? Наверняка, командиры украинских кораблей докладывали своим, что получается. В конце концов, они лично отвечают за жизни своих подчинённых и сохранность военной техники. И снова пошли к мосту: значит, был прямой приказ - идти.

Расчехлили вооружение и пошли. Полагали, что пограничники их испугаются и пропустят? Серьёзно? В пределах быстрой досягаемости российских ВМС и мгновенной досягаемости ВКС? И их больше никто не трогал, только непрерывно увещевали одуматься и остановиться. Таким макаром все добрались до точки 5. Пустить корабли враждебного государства с заряженным и готовым к бою вооружением к стратегическому объекту?

Уж не знаю, пускали ли украинцев в это плавание с надеждой, что их потопят, но стало понятно, что ещё немного - и это случится. Тем более не было смысла рваться к мосту, что проход под ним просто перекрыли сухогрузом, как это делают ДПС-ники, когда ловят на трассах ушибленных на голову гонщиков. И встали украинские корабли как раз на судоходном пути (как к этому отнеслись капитаны подходящих судов совершенно ясно из записей переговоров). Длилось это "Великое Керченское Стояние" почти 8 часов! Опять же, полагаю, что украинцев непрестанно увещевали и уговаривали "панике не поддаваться" и т.д. по тексту.
Поняв, что им ничегошеньки не светит, кроме как ознакомиться с подводной частью конструкций моста, решили украинцы пойти домой. Опять же, полагаю, совсем не самостоятельно, а по прямому приказу своего командования. Прорыв из российских тервод длился дольше двух часов, в течение которых увещевания и уговоры длились, длились и длились. Они бы длились и дольше, но терводы уже заканчивались, да и наши уже смотреть на это ..., откровенно говоря, за... долбались, ну и повязали украинских моряков, наконец. А то отпустишь, такой вони потом оберёшься... Вонь, конечно, сейчас всё равно пошла, но теперь можно аргументированно ей отвечать.

Я уж не знаю, так ли задумывалось украинцами, или не задумывалось вообще, хотели просто корабли провести, а так получилось: сдали нервы ждать, пока "москали" их не перестанут мурыжить, но по факту получилась 146%-нтная провокация. Пока не разложишь по полочкам, по разделениям, более-менее ясной картины и не увидишь.

Вопрос: когда и как в следующий раз украинцы свои военные корабли в Азов поведут? А ведь поведут, к бабке не ходи.

УПД
Вот подробное изложение событий

провокация, ахтунг, Керчь, Украина

Previous post Next post
Up