во кузнице молодые кузнецы 6-)

Jul 08, 2018 11:52

футбол был вечером. А днём сгонял с друзьями на Фестиваль железа в Белую Холуницу.



Есть тут один товаришч - vyatich - "фестиваль железа, фестиваль железа..." - я и поехал.


В общем, не столько Фестиваль железа, сколько белохолуницкие народные гуляния - ярмарка. Впрочем, кузнецы были: из Перми, Москвы, может - из Кирова и Белой. В основном немолодые, да и с сарафанами у "дунь" ничего не приключалось... 4-) Впрочем, были и молодые, и что-то они поковывали.



Подозреваю, что это были вездесущие "казаки", припадающие, так сказать, к истокам. Пусть и в "неправославном" флектарне,



но хоть так. Всё ж лучше, чем в компьютер пялиться или "крикудовольствия" издавать, будь он неладен.

Да ладно, это я зудю 4-). Так-то мероприятие было вполне хорошим: народ гулял, чиновники передовиков награждали, "дуни" всех возрастов пели и плясали, кузнецы - ковали.
Интересно, конечно же: берёт человек кусок прута или наискучнейшего листа железа, долго стучит по нему молотками-молотами, калит-остужает, а потом - раз! - и получается у него вот такая красота:



или просто полезная штуковина:



Главное, чтоб молодые "казаки" помнили, что именно это за штуковина и кого именно ей нужно подковывать 4-).

И так, маленько...



Кузнец пермский



Совет кузнецов



Молодой кузнец



Молотобойка? Молотобоица? - Как правильно? В общем, есть женщины в русских селеньях 6-)



Взгляд

Больше фестивалей хороших и разных!
6-)

фестиваль, Белая Холуница, путешествия

Previous post Next post
Up