Собираюсь вчера на юбилей. Супруг спрашивает:
-А там только ваш ансамбль будет?
-Нет, - отвечаю, - Там еще другие гости будут, всего человек 30.
-Ого! А кто там будет еще?
-Ну, друзья близкие, родственники: дети, внуки....
-...все её мужья, - вставляет сыночек свои пять копеечек.
Вчера за столом оконфузилась. Греческий салат в виде нарезанных оливок, мягкого сыра и прочей зелени на плоском блюде. К нему - отдельная плошка с заправкой на основе растительного масла.
очень боялась, что плошка соскользнет с блюда и я разолью заправку. Поэтому плошку с блюда сняла и...вылила на себя.
А патамушта "воспитанный человек - это не тот, кто не пролил соус на скатерть" (конец цитаты). Ну, или не на скатерть, а просто не пролил. Зато теперь никто не сомневается в моем воспитании - не Смольный конечно, но что-то типа того.
Долго сидела обложившись бумажными салфетками, пока масло не впиталось.
А еще там игра была. Вызвали две супружеские пары. Тёток выгнали, а дядькам предложили спрятать на себе пять бумажек якобы по 500 латов каждая. А тетки потом должны были их найти. Одна шустро справилась, а вторая... А вторая всю жизнь тешила себя иллюзией, что муж ей всю зарплату отдает и заначек не делает.
Кто-то игру раскритиковал, говоря, что обычные пять бумажек искать не интересно. Вот если бы была одна бумажка, хотя бы пятилатовая, но настоящая.... Мне идея понравилась и я её решила усовершенствовать, внеся встречное предложение: разменять пятилатовую купюру монетами по одному лату - их и прятать будет интереснее и искать веселей.
Ээээээмммм...Ну и... Надо было их дожать, но я поленилась.
А когда большинство гостей отправилось купаться, а пообещала взять фотик и нагрянуть в бассейн, чтобы заснять их бесчинства и фривольности. И нагрянула-таки. Самой бесчинной фривольностью отличилась юбилярша - она плавала в бассейне, обвешенная тремя внуками от двух до семи лет. И только потом выяснилось, что старший внук прекрасно умеет плавать и сам.
А еще там были экстремалы, которые из бани неслись прямо на улицу и... не знаю, что они там делали, у нас вчера -19 было. Подозреваю, что они просто отсиживались в машинах, судя по тому, что один из них отправился на улицу с чашкой кофе в руках. Хотя мошт в Латгалии и принято пить кофе в сугробе.
А сегодня мой старший деть уехал в Даугавпилс на соревнования и уже позвонил и сообщил, что они опять первое место заняли. Сижу горжусь.
This entry was originally posted at
http://bazooka3009.dreamwidth.org/206758.html. Please comment there using OpenID.