З. Александрова "У нас в саду". Рисунки М. Михаэлис. 1941г.

Feb 27, 2020 13:44

    Не так давно в комментариях к одной из публикаций обсуждался вопрос ломки стиля оформления детских книг в условиях централизации издательской деятельности в руках государства и утверждения генеральной идеологии социального реализма в искусстве с середины 30-х годов. В этот период абсолютное большинство изданий для детей, выпускавшихся главным образом в "Детиздате", начинает отличать стандартизация форматов, подходов к оформлению, полиграфии. В иллюстрации заметно преобладают графика и тоновая иллюстрация. Такое понятие как цветная книжка-картинка становится редким исключением. Тем не менее, в очень маленьких специализированных издательствах еще выходят в свет яркие книжечки для детей младшего возраста.
   Три такие книжки я покажу в этом и следующих постах. Это:
"У нас в саду" Зинаиды Александровой с иллюстрациями Маргариты Михаэлис 1941г;
Первое издание "Рассыпушек" с иллюстрациями Александры Якобсон 1940г.
"Наш двор" А. Стоврацкого с иллюстрациями Шпилько 1942г.



Единственное издание. Тираж 30 тыс.
Это последняя книжка, проиллюстрированная Маргаритой Михаэлис перед эвакуацией в Чувашию, где она прожила всю оставшуюся жизнь.



Книжка "У нас в саду" увидела свет в самый канун начала Великой Отечественной войны. На каждой страничке - спокойствие и мирный быт детского сада, куда традиционно вывозили малышей летом. Хотя ближе по смыслу понятие детская летняя дача.






























Завтра была война.

Детские книги, Михаэлис, Александрова

Previous post Next post
Up