Украина и «второй Вьетнам»

Nov 29, 2022 12:01



А мы с вами помним, как ещё до 24 февраля и после ряд высокопоставленных заокеанских граждан обещали нам превратить конфликт на украинской территории во «второй Афганистан». И сейчас нет смысла разжёвывать аксиому, согласно которой наша армия вышла из той страны непобеждённой, тут важно как это видят в США. А в США окончание нашей афганской кампании рассматривают как поражение. И в чём-то правы - вывод войск стал началом политического (не военного!) поражения.

Но за 30 с лишним лет институт советологии в Штатах окончательно деградировал и они воспринимают «афган» как военное поражение, а потому и обещали нам устроить нечто подобное на Украине. Однако…

Ещё в начале нашей спецоперации ряд экспертов, с которыми я в целом согласен, предположили, что Украина станет не вторым «афганом» для России, а вторым Вьетнамом для США. Почему? Да потому что уж слишком заложились Штаты на этот конфликт, буквально «на все деньги». И то что было только нашей версией ещё восемь месяцев назад, теперь звучит и из «уст» коллективного Запада. Вот пример:

Bloomberg: Затягивание украинского конфликта перестанет приносить выгоду США

Обозреватель Хэл Брэндс считает, что, со временем, цена за ведение военных действий будет только расти. Так, Вашингтон больше не сможет уделять необходимое внимание другим регионам, а запасы боеприпасов будут истощаться.

«Чиновники в Штатах уже начали задумываться о том, что американская сторона получила все возможные плоды от украинского кризиса», - считает эксперт.

Еще одним негативным моментом является то, что при длительном кризисе вскроются проблемы, связанные с американской оборонной промышленной базой, отмечает Брэндс.

спецоперация, Украина, США, политика, Афганистан, Вьетнам, война, Россия

Previous post Next post
Up