Улицу в Екатеринбурге могут назвать именем автора Краснознамённой группы

Dec 21, 2019 19:36



В Екатеринбурге предложили назвать одну из новых улиц города именем художника-конструктора Ролена Шеина. Соответствующее обращение на имя мэра Александра Высокинского направил  гражданский комитет «В защиту исторического достоинства».

«Ролен Андрианович Шеин, выдающийся художник-конструктор и организатор, отец-основатель уральской школы дизайна. Ролен Шеин - участник Великой Отечественной войны, первый директор уральского филиала ВНИИТЭ, давший «путевку в жизнь» многим крупным художникам, скульпторам и архитекторам. Он - автор множества художественных проектов на территории всего бывшего СССР, в том числе знаменитой Краснознаменной группы в Екатеринбурге», - указано в обращении.

Также общественники отметили, что Ролен Шеин до конца жизни активно работал, писал и издавал книги, занимался общественной деятельностью. В 2014 году он был одним из тех, кто стоял у основания нашего гражданского комитета.

Напомним, Ролен Шеин ушёл из жизни 2 декабря 2019 в возрасте 93 лет.

Читайте также: Дело чести: в Екатеринбурге призвали отдать дань памяти Ролену Шеину

Отметим, что Ролен Шеин участвовал в учредительном съезде гражданского комитета «В защиту исторического достоинства» в Екатеринбурге.

Читайте также: Власти Екатеринбурга отреагировали на смерть автора Краснознамённой группы



Читайте ранее в этом сюжете: Народный памятник в Екатеринбурге «прописали» в бюджет на 2020 год



история, Историческое достоинство, Россия, Екатеринбург, СССР

Previous post Next post
Up