СИНДРОМ «НЕ ХРЕНОВО БЫЛО БЫ»

Jul 13, 2015 15:27

За последние шесть месяцев в моем окружении становится все больше качественных и по-настоящему сильных людей. Это и провайдеры, которые организовывают мои мастер-классы, и предприниматели, и топ-менеджеры, которые приглашают меня к себе в компании, и сами участники мастер-классов. Я чувствую, как расту сам, общаясь с этими людьми.

Однажды, один очень близкий мне друг сказал: «Человек - это всегда что-то среднее между пятью людьми, которые его окружают», и я полностью разделяю эту позицию. Чем сильнее люди в Вашем окружении, тем сильнее становитесь Вы сами. Вроде бы вещь банальная, и все её понимают и разделяют, но даже среди тех, кто разделяет эту позицию, есть люди, которые продолжают окружать себя слабыми.

Недавно встречался с человеком (пишу с его согласия, но без указания имени), который жаловался мне, что сильные все разобраны, до них не достучаться, а вокруг него только эти - слабенькие или просто обыкновенные люди. Резонно я задаю вопрос: «Дружище, а ты хотел бы все-таки общаться с сильными?», на что слышу ответ: «Не хреново было бы» и тяжелый выдох.

Не хреново было бы!

Вы даже не представляете, как часто я слышу этот ответ!
Мне кажется, это пора перевести в диагноз. Синдром «Не хреново было бы» - это первый шаг к тому, что человек превращается в бездельника!
Работаю недавно с одним отделом продаж. Все молодые ребята и девчонки лет 22-26.
- Ну ребята, давайте, расскажите мне каждый по очереди, для чего Вы ходите на эту работу. Чего от нее хотите? Чего хотите от моего визита к Вам?
……………тишина………..такое бывает, люди стесняются, боятся дать неправильный ответ, отводят глаза в сторону. Я их понимаю. Поэтому после 30 секунд молчания начинаю подсказывать:
- Ну вот Вы, девушка, как Вас зовут? Отлично, Наталья! Вам бы хотелось увеличить собственные продажи? Чтобы через год продавать в 2 раза больше, чем сейчас? Доходы, опять же, свои увеличить.
Улыбается, представляет себе свои новые доходы, искры в глазах .
- Не хреново было бы!

Встречаю старого знакомого, с которым не виделись лет семь. Потолстел, одрях, выглядит не на 35, а на все 50 лет.
- Слушай, ты на себя забил, мне кажется. Извини, конечно, за прямоту, но раньше ты выглядел моложе своих лет, а сейчас тебя не узнать.
- Да знаю, я. Сам, как в зеркало гляну, так понимаю, что НЕ ХРЕНОВО БЫЛО БЫ собой уже начать заниматься.

Не хреново было бы взять ипотеку и начать жить в своей квартире.
Не хреново было бы стать директором направления в нашем мебельном салоне.
Не хреново было бы выйти замуж.
Не хреново было бы книгу свою написать.
Не хреново было бы ……….



Естественно, во всех случаях я задаю логически напрашивающийся вопрос:
- Ну, а что ты делаешь с этим своим желанием? Какие книги по продажам прочитали? Что в интернет среде изучили? Разговаривали со своим руководителем насчет Вашей возможной карьеры? В каких банках нынче самые выгодные условия для получения кредита? Расскажи про свои карьерные планы? Оглавление готово или какая-нибудь другая структура? А каким спортом заниматься начал? Посещаешь бизнес-тусовки или спортклубы после 10 вечера, где полно холостых мужиков в это время? Диету какую-нибудь пробовал?

И тут начинается самое страшное.

Да ну вот я думаю как раз насчет этого. Ну да, ты прав, надо бы этим заняться. Да на себя времени совсем не остается - работа, текучка засасывает. Даже абонемент купил на распродаже, но что-то руки не доходят никак. Я думал насчет этого, но пока все застряло на уровне мыслей. Вот дети подрастут еще немного, а потом и собой займусь. Я еле живой после рабочего дня, чтобы еще в спортзал ходить. Мне надо с собой договориться, чтобы сделать первый шаг. Ну какая-то статья за последний год в интернете попалась, но я не помню о чем.

НЕ ХРЕНОВО БЫЛО БЫ. НО………

Вот это и отличает сильных людей от обыкновенных. В одном случае работает формула:
Намерения минус Действия = Ничего.
А во втором случае:
Намерения + Действия = (Куча Усилий + Ошибки и Падения + Возможная Смена Стратегии и Ценностей + Нажитые Завистники + Разочарование + Сверхнагрузки + Победа!)
Заметьте, Победа - это всего лишь один элемент из того, что мы получаем, когда начинаем двигаться к своим целям. Когда мы отбрасываем элемент НЕ ХРЕНОВО БЫЛО БЫ. Все остальные составляющие носят неприятный окрас. Видимо, именно из-за множества неприятностей большинство людей и стремится превращаться в люмпенов, которые КАК БЫ чего-то хотят.

Но ведь, если у человека есть Цель, а он к ней не идет, это значит только одно - что он предает её. А заодно предает и себя самого.

Знаете, в чем самое главное отличие сильных людей от обыкновенных? Разница в том, что если сильный декларирует Цель, то у него есть план. Он хотя бы примерно представляет, какой следующий шаг ему нужно сделать, чтобы стать на немного к своей Цели поближе. Даже если этот шаг ошибочный, сильный все равно аккуратно шагает.

Сильный ищет, пытается, карабкается, а слабый в это время продолжает страдать.

Вы - это всегда что-то среднее между пятью людьми, которые Вас окружают. Подходите как можно тщательней к выбору своего окружения ибо, если Вас будут окружать люди с синдромом «Не хреново было бы», то и сами превратитесь в таких людей в скором времени.

Успехов в формировании своего близкого круга, друзья мои!

Приглашаю Вас на свои ближайшие открытые мастер-классы:
17 июля - Ижевск - http://www.fest18.ru/
22 июля - Сочи - http://kombatseminar.ru/sochi/
25 июля - Ялта - http://maxkombat.temperra.com/
29 июля - Смоленск - http://batyrev.kit-media.com/
30 июля - Брянск - http://www.mfc32.ru/lessons.php?id=708

Мечты, Мысли вслух, Намерения

Previous post Next post
Up