Не зарастет народная тропа: самые известные и необычные могилы Ваганьковского кладбища. Часть 2

Jul 04, 2020 16:00


Ваганьковское кладбище - это гигантский некрополь с более чем полувековой историей, на котором расположены сотни тысяч могил и более полумиллиона погребенных. Несмотря на то, что изначально на территории слободы Ваганьково хоронили исключительно простой люд: мещан, ремесленников, скоморохов, мелких чиновников, впоследствии кладбище превратилось в место захоронения прославленных деятелей: литераторов, людей искусства, актеров, изобретателей, бравых военачальников. Ваганьковское кладбище уже давно стало местом паломничества миллионов людей, которые хотят побывать на могиле у своего кумира. Сегодня я продолжаю рассказывать о самых необычных и знаковых могилах Ваганьковского кладбища.




Владимир Высоцкий

Легендарный советский бард, звезда театральных подмостков и киноактер. Будучи выпускником школы-студии МХАТ, Владимир Семенович всегда тяготел к театру, без которого он не представлял своей жизни. За билетами на его спектакль выстраивались километровые очереди. Люди специально приезжали с других городов, и даже стран, чтобы увидеть Высоцкого на сцене.



Небывалый успех принесли Владимиру Семеновичу и его киноработы. В частности, его талантом можно насладиться в следующих фильмах: «Короткие встречи», «Интервенция», «Вертикаль», «Четвертый», «Опасные гастроли», и конечно же, «Место встречи изменить нельзя». До конца своей жизни Высоцкий блистал на сцене Театра на Таганке. Невероятная работоспособность и самоотдача позволили Владимиру Семеновичу заслужить уважение коллег и любовь зрителей. Песни в исполнении Высоцкого знала и любила вся страна.



25 июля 1980 года Владимира Семеновича не стало. Он стал не просто знаковой фигурой в истории нашей страны, но и символом целой эпохи, ее движущей силой и предвестником предстоящих изменений. На могиле прославленного актера и барда установлен памятник из позолоченной бронзы, изображающий Высоцкого в полный рост. По одной из версий, он символизирует Владимира Семеновича, вырывающегося из факела пламени, по другой - он окутан в смирительную рубашку, из которой пытается вырваться на свободу. За плечами Высоцкого расположена его любимая гитара, с которой он старался никогда не расставаться.



Владислав Листьев

Известный телеведущий и журналист, стоявший у истоков независимого российского телевидения, основатель легендарной телекомпании «ВИД». Владислава Листьева, без преувеличения, можно назвать лицом «перестройки». В своих проектах он всегда старался затрагивать остросоциальные темы, которые волновали миллионы людей. Смелость и инновационный подход к делу превратили Влада в одну из самых влиятельных фигур на территории отечественного телепространства. На волне своего успеха он создал телекомпанию «ВИД», знаменитые телепередачи: «Поле чудес», «Тема», «Звездный час» и пр.



Спустя некоторое время Листьев занял пост генерального директора компании «ОРТ». Впоследствии Влад был втянут в передел околокриминального телевизионного рынка. Его убийство вызвало широкий общественный резонанс. Поздним вечером 1 марта 1995 года Листьев возвращался домой со съемок программы «Час пик». В подъезде собственного дома на Влада напали двое неизвестных, которые выпустили в него две пули. Первая попала в предплечье, вторая - в голову. В данном случае никаких шансов на спасение не было. Деньги и ювелирные украшения, которые в момент нападения находились у Влада при себе, не были тронуты. Это позволило предположить, что убийство Листьева было заказным, и напрямую связано с его деловой или политической деятельностью. На данный момент это преступление все еще остается нераскрытым.



На могиле Влада установлено надгробие, изображающее женщину-ангела в страдальческом виде. Одна рука закрывает скорбное лицо. Скульптура отражает тоску. В ногах у женщины-ангела расположена каменная глыба, на которой указано имя Влада и годы его жизни.



Лев Яшин

Легендарный вратарь сборной СССР. Яшина, без преувеличения, можно назвать «лицом советского футбола». Уже в двадцать четыре года его имя прогремело на всю страну. Вскоре Яшин начал выступать в составе сборной страны. Карьера Льва Ивановича оказалась на удивление долгой и очень насыщенной. Свой последний матч он сыграл в сорок один год. Яшин стал одним из самых титулованных вратарей за всю историю советского футбола. За свою карьеру ему удалось завоевать массу кубков и почетных наград.



20 марта 1990 год Льва Ивановича не стало. Знаменитый вратарь скончался от рака желудка. На могиле Яшина установлена скульптурная композиция из светло-серого гранита, изображающая спортсмена в полный рост. Яшин изображен в спортивной форме с мячом, его голова опущена. Согласно задумке скульпторов, мемориал символизирует момент прощания вратаря с делом своей жизни. Он запечатлен в ту секунду, когда в последний раз уходит с поля. Ярким акцентом композиции стала бежевая ограда, обрамляющая захоронение.



А что вы думаете о красоте этих надгробий? Вам бы хотелось однажды посетить Ваганьковское кладбище? Делитесь своими мыслями в комментариях, и ставьте лайки. Первую часть обзора читайте здесь.

Previous post Next post
Up